дельный

  • 21путный — См. хороший... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. путный основательный, хороший; толковый, деловой, путевый, умный, добрый, разумный, конструктивный, деловитый, дельный,… …

    Словарь синонимов

  • 22разумный — Благоразумный, рассудительный, мудрый, здравый, здравомыслящий, осмысленный, трезвый, целесообразный, рациональный, резонный. В здравом уме и твердой памяти.. Ср. . См. умный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н …

    Словарь синонимов

  • 23толковитый — деловой, путный, деловитый, путевый, дельный, умный, разумный Словарь русских синонимов. толковитый см. дельный Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 24толковый — См …

    Словарь синонимов

  • 25умный — Разумный, благоразумный, понятливый, рассудительный, смышленый, толковый, мудрый, мыслящий, здравомыслящий. Он малый с головой . Гриб. Какая голова (башка)! Ума палата. Министр! Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби . Матф. 10, 16. Будь ты …

    Словарь синонимов

  • 26раскуси́ть — кушу, кусишь; прич. страд. прош. раскушенный, шен, а, о; сов., перех. 1. (несов. раскусывать). Кусая, раздробить, разделить на куски. На тебе кусочек [сахару]. Парень живо его сунул в рот и раскусил белыми, как кость, зубами. А. Н. Толстой, На… …

    Малый академический словарь

  • 27ПУТНЫЙ — ПУТНЫЙ, путная, путное (разг.). 1. Дельный, толковый, годный. Путный человек. 2. В знач. сущ. путное, путного, ср., с отриц. или со словами что нибудь : 1) то, что годится, что способно привести к цели. Из этой затеи ничего путного не получится.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28путный — ПУТНЫЙ, путная, путное (разг.). 1. Дельный, толковый, годный. Путный человек. 2. В знач. сущ. путное, путного, ср., с отриц. или со словами что нибудь : 1) то, что годится, что способно привести к цели. Из этой затеи ничего путного не получится.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29ПУТНЫЙ — ПУТНЫЙ, путная, путное (разг.). 1. Дельный, толковый, годный. Путный человек. 2. В знач. сущ. путное, путного, ср., с отриц. или со словами что нибудь : 1) то, что годится, что способно привести к цели. Из этой затеи ничего путного не получится.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30путный — ПУТНЫЙ, путная, путное (разг.). 1. Дельный, толковый, годный. Путный человек. 2. В знач. сущ. путное, путного, ср., с отриц. или со словами что нибудь : 1) то, что годится, что способно привести к цели. Из этой затеи ничего путного не получится.… …

    Толковый словарь Ушакова