громадный

  • 41Россия. Русский язык и Русская литература: История русской литературы — История русской литературы для удобства обозрения основных явлений ее развития может быть разделена на три периода: I от первых памятников до татарского ига; II до конца XVII века; III до нашего времени. В действительности эти периоды резко не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 43ТРОЯ 28 АХИЛЛ ВСТУПАЕТ В БИТВУ С ТРОЯНЦАМИ — Вооружились греки. Один за другим выступали отряды греков из стана. Как несутся хлопья снега, гонимые ветром, так шли они в битву. Много было их. Сверкали на солнце шлемы, копья и щиты. Содрогался берег моря под ногами воинов. Вооружился и сын… …

    Энциклопедия мифологии

  • 44Герцен — Александр Иванович (1812 1870) замечательный публицист и один из самых талантливых мемуаристов мировой лит ры, выдающийся политический деятель, основатель русского вольного (бесцензурного) книгопечатания, родоначальник русской политической… …

    Литературная энциклопедия

  • 45Крепыш — У этого термина существуют и другие значения, см. Крепыш (значения). Крепыш жеребец породы орловский рысак, многократный рекордист России и Европы в соревнованиях рысью на ипподроме(рысистых бегах), победитель многочисленных призов, названный… …

    Википедия

  • 46немалый — большой, великий, огромный, громадный, колоссальный, грандиозный, гигантский, значительный, крупный, заметный; важный, порядочный, объемистый, изрядный, исполинский, немаленький, обширный, чудовищный, неизмеримый, здоровенный, большенный,… …

    Словарь синонимов

  • 47непомерный — См. громадный …

    Словарь синонимов

  • 48титанический — циклопический, огромный, чудовищный, колоссальный, исполинский, гигантский, эпохальный, громадный, величайший, великий, большой, грандиозный, титановый Словарь русских синонимов. титанический см. большой Словарь синонимов русского языка.… …

    Словарь синонимов

  • 49циклопический — огромный, колоссальный, исполинский, гигантский, чудовищный, титанический, грандиозный, громадный, большой Словарь русских синонимов. циклопический см. большой Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык …

    Словарь синонимов

  • 50Развитие естествознания в Западной Европе в XVI и первой половине XVII в. — В XVI и особенно в первой половине XVII в. в развитии науки наступает . В ходе упорной борьбы со схоластикой и религиозным мировоззрением вырабатываются новые, научные методы исследования явлений природы и делаются открытия, заложившие фундамент… …

    Всемирная история. Энциклопедия