гребенщик

  • 51Вальдес — Габриэль де ла Консепсион (Gabriel de la Concepcion Valdes, 1809 1844) кубинский народный поэт, писавший под псевдонимом «Placido» (Миролюбивый). Сын мулата и испанки. По профессии гребенщик. Получил некоторое образование, давшее ему возможность… …

    Литературная энциклопедия

  • 52Афганистан — Республика Афганистан, гос во в юго зап. части Азии. Название Афганистан образовано сложением этнонима афганы (русск. афганцы) и иран. стан страна ; как название территории, заселенной афганцами, впервые встречается в XIV в. См. также Теджен.… …

    Географическая энциклопедия

  • 53Бахрейн — Государство Бахрейн, в Юго Зап. Азии, в Персидском заливе. Расположено на более чем 20 о вах и носит название самого крупного из них Бахрейн. Название отражает положение острова среди моря: араб, бахр море , бахари морской, приморский .… …

    Географическая энциклопедия

  • 54Египет — Арабская Республика Египет, Миср, гос во на С. В. Африки и на Синайском п ове Азии. Название Египет известно с III тыс. до н. э. Оно восходит к др. егип. Кипет черная земля , что противопоставляло долину Нила с ее плодородной почвой красной земле …

    Географическая энциклопедия

  • 55Катар — Государство Катар, в Юго Зап. Азии, на п ове Катар, омывается водами Персидского залива. Как считают араб, историки, гос во и п ов Катар получили название по селению Кадару, существовавшему в древности на этом п ове. Географические названия мира …

    Географическая энциклопедия

  • 56Оман — Султанат Оман, гос во в Юго Зап. Азии. Название Оман встречается в источниках с начала н. э. Птолемей, II в., упоминает Omanum emporium (греч. emporium торговый город ); Оман объясняют из имени основателя города Омана бен Ибрагима. По городу… …

    Географическая энциклопедия

  • 57пустыня — тип ландшафта, характерный для областей с дефицитом влаги. Пустыни распространены в умеренном, субтропическом и тропическом поясах Земли. Наиболее крупные находятся в Сев. Африке, Юго Зап. и Центр. Азии и в Австралии. Самая крупная пустыня –… …

    Географическая энциклопедия

  • 58тамарикс — а; м. [лат. tamarix] Южный кустарник или дерево с мелкими чешуйчатыми листьями и мелкими, собранными в кисти душистыми цветками. ◁ Тамариксовый, ая, ое. Т. куст. * * * тамарикс (тамариск), то же, что гребенщик …

    Энциклопедический словарь

  • 59ТАМАРИКС — (тамариск), то же, что гребенщик …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 60Гребенщиков — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 Г …

    Википедия