горсть

  • 121раз-два и обчелся — горсть, немного, считанные единицы, по пальцам перечесть, наперечет, полтора человека, мало, считанное число, по пальцам можно пересчитать, по пальцам пересчитать, всего ничего, один другой и обчелся, с гулькин нос, один два и обчелся, раз другой …

    Словарь синонимов

  • 122считанные единицы — редко кто, единицы, немногие, наперечет, по пальцам перечесть, раз другой и обчелся, мало кто, по головам можно перечесть, по головам можно пересчитать, один другой и обчелся, горстка, раз два и обчелся, по пальцам можно пересчитать, один два и… …

    Словарь синонимов

  • 123Франциск Ассизский — (1182 1226) святой, учредитель названного его именем нищенствующего ордена. Он знаменует собой перелом в истории аскетического идеала , а потому и новую эпоху в истории западного монашества и римской курии. Старое монашество в своем отречении от… …

    Католическая энциклопедия

  • 124право —          одна из универсалий средневекового сознания, в системе которого она выполняла роль всеобщего регулятивного принципа социальной жизни. Все еще встречающееся мнение о средневековье как эпохе «кулачного П.а» односторонне и не выражает… …

    Словарь средневековой культуры

  • 125Вышибать душу (дух) — из кого. ВЫШИБИТЬ ДУШУ (ДУХ) из кого. Грубо прост. Убивать. [Скотинин Митрофану:] Смотри же, не отпирайся, чтоб я в сердцах с одного разу не вышиб из тебя душу (Фонвизин. Недоросль). На тебе, старик, горсть золотых! Коль уймёшь руду (кровь), ещё… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 126Вышибить душу (дух) — ВЫШИБАТЬ ДУШУ (ДУХ) из кого. ВЫШИБИТЬ ДУШУ (ДУХ) из кого. Грубо прост. Убивать. [Скотинин Митрофану:] Смотри же, не отпирайся, чтоб я в сердцах с одного разу не вышиб из тебя душу (Фонвизин. Недоросль). На тебе, старик, горсть золотых! Коль… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 127громада — Общеслав. Того же корня, что и горсть, лат. gremium «охапка, горсть» и др. Буквально «собранное» > «куча» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 128пригоршня — Искон. Др. рус. суф. производное от пригърща «пригоршня», суф. преф. производное от гърсть «горсть»; щьн после падения редуцированных > шн (ср. плашмя). См. горсть. Буквально «то, что помещается в горсти» …

    Этимологический словарь русского языка