гормональный

  • 101СОМАТОСТАТИН — [соматотропин рилизинг ингибирую щий фактор (гормон)], пептидный гормон (см. ф лу, мол. м. 1639; букв. обозначения см. в ст. Аминокислоты). В организме животных и человека С. синтезируется в клетках гипоталамуса и внегипоталамич. областей центр.… …

    Химическая энциклопедия

  • 102СТЕРОИДНЫЕ ГОРМОНЫ — группа физиологически активных в в стероидной природы. По хим. строению и биол. действию разделяются на С 21 стероиды, обладающие скелетом прегнана ( гестагены и кортикоиды),С 19 стероиды со скелетом андростана ( андрогепы) и С 18 стероиды со… …

    Химическая энциклопедия

  • 103Завадовский Михаил Михайлович — (1891 1957), биолог, академик ВАСХНИЛ (1935). Исследовал влияние гормонов на индивидуальное развитие и размножение животных. Разработал гормональный метод стимуляции многоплодия у овец. Государственная премия СССР (1946). * * * ЗАВАДОВСКИЙ Михаил …

    Энциклопедический словарь

  • 104фитогормоны — (ростовые вещества), химические вещества, вырабатываемые в растениях и регулирующие их рост и развитие. Образуются главным образом в активно растущих тканях на верхушках корней и стеблей. К фитогормонам обычно относят ауксины, гиббереллины и… …

    Энциклопедический словарь

  • 105ЛАКТИН — ( Lactinum ). Гормональный препарат, получаемый из передней доли гипофиза крупного и мелкого рогатого скота. Для медицинского применения выпускается лактин для инъекций (Lactinum pro injectionibus) стерильный лиофилизированный порошок белого… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 106Lactinum — ЛАКТИН ( Lactinum ). Гормональный препарат, получаемый из передней доли гипофиза крупного и мелкого рогатого скота. Для медицинского применения выпускается лактин для инъекций (Lactinum pro injectionibus) стерильный лиофилизированный порошок… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 107ПАРАТИРЕОИДИН ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ — ( Parathyreodinum pro injectionibus ). Синонимы: Parathyreocrinum, Parathormon. Гормональный препарат, получаемый из околощитовидных желез крупного рогатого скота. Слабо опалесцирующая жидкость светло коричневого цвета с запахом фенола… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 108Parathyreodinum pro injectionibus — ПАРАТИРЕОИДИН ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ ( Parathyreodinum pro injectionibus ). Синонимы: Parathyreocrinum, Parathormon. Гормональный препарат, получаемый из околощитовидных желез крупного рогатого скота. Слабо опалесцирующая жидкость светло коричневого цвета… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 109ПИТУИТРИН ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ — ( Pituitrinum pro injectionibus ). Гормональный препарат, получаемый из задней доли гипофиза крупного рогатого скота и свиней. Обладает окситоцической (маточной), вазопрессорной и антидиуретической активностью. По действию близок к зарубежным… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 110Pituitrinum pro injectionibus — ПИТУИТРИН ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ ( Pituitrinum pro injectionibus ). Гормональный препарат, получаемый из задней доли гипофиза крупного рогатого скота и свиней. Обладает окситоцической (маточной), вазопрессорной и антидиуретической активностью. По действию… …

    Словарь медицинских препаратов