горемыка

  • 31Леонов, Максим Леонович — Максим Леонович Леонов Дата рождения: 25 июля (13 августа) 1872(1872 08 13) Место рождения: село Полухино, Тарусский уезд, Калужская губерния, Российская империя Дата смерти …

    Википедия

  • 32горемы́ка — и, м. и ж. разг. Человек, постоянно испытывающий горе, всевозможные беды; неудачник. Безобразно труп ужасный Посинел и весь распух. Горемыка ли несчастный Погубил свой грешный дух? Пушкин, Утопленник. А Лукутин пытался разгадать, как Рихтер… …

    Малый академический словарь

  • 33э́тот — этого, м.; эта, этой, ж.; это, этого, ср.; мн. эти, этих; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, находящийся вблизи кого , чего л., ближайший в пространственном отношении по сравнению с другим, более отдаленным; противоп. тот (в 1 знач.).… …

    Малый академический словарь

  • 34бесталанный — неудачливый, горемычный Бесталанный да горемычный друг у друга не в зависти. Ср. Горемыка издали тотчас чует другого горемыку, но под старость редко сходится с ним: ему с ним нечем делиться даже надеждами. Тургенев. Дворянское гнездо. Ср. И… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 35окна грызть — (иноск. народн.) побираться Ср. Старуха принадлежала к тем жалким побирушкам, без семьи рода и племени, которые таскаются из села в село, из деревни в деревню, и кормятся мирским подаянием или, как выражаются в простонародье, грызут окна .… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 36Бесталанный — Безталанный неудачливый, горемычный. Безталанный да горемычный другъ у друга не въ зависти. Ср. Горемыка издали тотчасъ чуетъ другого горемыку, но подъ старость рѣдко сходится съ нимъ: ему съ нимъ нечѣмъ дѣлиться даже надеждами. Тургеневъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 37Окна грызть — (иноск. народн.) побираться. Ср. Старуха принадлежала къ тѣмъ жалкимъ побирушкамъ, безъ семьи, рода и племени, которыя таскаются изъ села въ село, изъ деревни въ деревню, и кормятся мірскимъ подаяніемъ, или, какъ выражаются въ простонародьи,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 38Горев — ГОРЕМЫКИН Мирское имя Горе было распространено в старину как профилактическое . Ребенка называли Горем, чтобы не польстилась на него нечистая сила и вырос он здоровым и счастливым. (Ф). Горемыкин возможно из того же ряда, либо просто прозвище… …

    Русские фамилии

  • 39Горемыкин — ГОРЕВ ГОРЕМЫКИН Мирское имя Горе было распространено в старину как профилактическое . Ребенка называли Горем, чтобы не польстилась на него нечистая сила и вырос он здоровым и счастливым. (Ф). Горемыкин возможно из того же ряда, либо просто… …

    Русские фамилии

  • 40Горюнков — ГОРЮНОВ ГОРЮНКОВ Горюн горемыка, тот, кто бедствует. Была пословица: Научит горюна чужая сторона и вымучит и выучит . Была и такая прибаутка: Что сукна с моей шкуры сошло! сказал горюн баран. Не тужи, сказал мужик, скоро самого съедим . (Ф)… …

    Русские фамилии