горемыка

  • 121прихлы́нуть — нет; сов. Хлынув, притечь, прилить. Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой. Пушкин, Руслан и Людмила. Когда он кончил писать, он почувствовал, что ему жарко; кровь прихлынула к голове и застучала в вспотевших висках. Гаршин, Ночь.… …

    Малый академический словарь

  • 122пропа́щий — ая, ее. разг. 1. Такой, который нельзя вернуть, получить назад. [Маргаритов:] Я вчера просил у Дороднова денег на расходы, а он мне сказал: «Получи с г жи Лебедкиной, так половина твои, потому я эти деньги считал пропащими». А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 123просия́ть — яю, яешь; сов. 1. Показаться, пробиваясь сквозь что л. (о чем л. испускающем сияние). Сквозь туманную мглу просияла пестрая радуга. Григорович, Антон Горемыка. [Солнце] мирно всплывет под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в… …

    Малый академический словарь

  • 124простыня — 1) простыня и, м. и ж. прост. Простой, простодушный человек. Уж такой то добрый… простой… Бывало, как жил то хорошо, всякого готов уважить, простыня мужик. Григорович, Антон Горемыка. Я, брат, простыня человек, старых приятелей не забываю.… …

    Малый академический словарь

  • 125пузы́риться — рюсь, ришься; несов. (несов. вспузыриться). 1. Покрываться пузырями, образовывать пузыри. Из желобов текли, не умолкая, ручьи в пузырящиеся лужи. Л. Толстой, Дьявол. Давыдову помогли войти в курень, выстригли волосы вокруг раны, из которой все… …

    Малый академический словарь

  • 126пу́тать — аю, аешь; несов., перех. 1. (несов. запутать и спутать). Беспорядочно перевивать, переплетать. Путать пряжу. Путать волосы. □ Люди сидят на песке, поджав ноги, почтенные бородатые люди путают и распутывают какие то веревочки. М. Пришвин, За… …

    Малый академический словарь

  • 127рабо́тать — аю, аешь; несов. 1. Заниматься каким л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно. □ В самой глухой, отдаленной чаще троскинского осинника работал мужик; он держал обеими руками топор и рубил… …

    Малый академический словарь

  • 128развева́ться — ается; несов. 1. Колыхаться, колебаться от ветра. Русые его кудряшки, развеваясь по ветру, открывали поминутно круглое, свежее личико. Григорович, Антон Горемыка. Медленно покачивался «Орион», держа курс на восток. На корме развевался… …

    Малый академический словарь