горемыка

  • 111помути́ться — мутится и мутится; сов. 1. Несколько замутиться1 (в 1 знач.). Вот пошел он к синему морю, (Помутилося синее море.) Пушкин, Сказка о рыбака и рыбке. Озерко уже помутилось по вечернему. Атаров, Повесть о первой любви. 2. (несов. мутиться). Стать… …

    Малый академический словарь

  • 112поосмотре́ться — смотрюсь, смотришься; сов. разг. Постепенно, немного осмотреться. Поосмотревшись кругом, пошел он к кустам. Григорович, Антон Горемыка. Сначала, писал Веревкин, я бродил как впотьмах, но теперь поосмотрелся; везде люди, везде человеки. Мамин… …

    Малый академический словарь

  • 113попадать — 1) попадать ает, аем, аете; сов. Упасть один за другим (о всех, многих). Листья с дерев попадали и влажными грудами устилали застывшую землю. Григорович, Антон Горемыка. Ударил гулкий орудийный выстрел . Несколько человек в страхе попадало на… …

    Малый академический словарь

  • 114порассуди́ть — сужу, судишь; сов. разг. 1. То же, что рассудить (во 2 знач.). На Емельяновке то за помол берут с нас хлебом, а ты, вишь, требуешь деньгами… да еще пятак с воза набавил… сам порассуди, откуда их взять. Григорович, Антон Горемыка. 2. То же, что… …

    Малый академический словарь

  • 115посере́дь — предлог с род. п. прост. То же, что посередине (во 2 знач.). Девочка остановилась посередь избы, раскрыв губы и прижимая грудь ручонками. Григорович, Антон Горемыка. Молодежь по воскресеньям, как и до войны, устраивала посередь села, у церкви,… …

    Малый академический словарь

  • 116пособи́ть — блю, бишь; сов., кому и без доп. (несов. пособлять). прост. Помочь. Пособите, братцы, хоть сколько нибудь дайте денег! промолвил он голосом отчаяния. Григорович, Антон Горемыка. А я как раз подумал: может, помощь какая тебе нужна, может, в чем… …

    Малый академический словарь

  • 117почита́ть — 1) аю, аешь; сов., перех. и без доп. 1. Некоторое время читать (в 1 и 4 знач.). Когда вот покойник какой на селе, так позовут псалтырь почитать над ним. Григорович, Антон Горемыка. Девушки оставались почитать вслух в тех палатах, где лежали… …

    Малый академический словарь

  • 118при — предлог с предл. п. Без ударения, кроме сочетания при смерти. 1. Употребляется при обозначении места, предмета и т. п., возле которого в непосредственной близости кто , что л. находится; близок по значению предлогам: возле, у. Разбить сад при… …

    Малый академический словарь

  • 119присви́стнуть — ну, нешь; сов. 1. однокр. к присвистывать (во 2 знач.). 2. Свистнуть, выражая свистом что л. (призыв, понукание, какое л. чувство). [Мужики] ударили по лошадям, присвистнули, и телеги покатились. Григорович, Антон Горемыка. Он вскочил с кровати и …

    Малый академический словарь

  • 120прису́тствующий — ая, ее. 1. прич. наст. от присутствовать. 2. в знач. сущ. присутствующие, их, мн. Те, кто присутствует. Список присутствующих. □ Почти все присутствующие, принявшие было горе Антона со смехом, теперь вдруг как бы сообща приняли в нем живейшее… …

    Малый академический словарь