гололедица

  • 81гололе́дица — ы, ж. Ледяная корка на поверхности земли, деревьях, проводах и т. п. Снег на пригорке сдуло, и, перебегая от калитки к калитке в валенках, я беспрестанно скользил и падал на гололедице. Фет, Ранние годы моей жизни. Вот ворвалась она [буря] в… …

    Малый академический словарь

  • 82гололёдка — и, ж. прост. То же, что гололедица. Нынче опять тает и гололедка. Л. Толстой, Письмо С. А. Толстой, 21 ноября 1897. Прохору казалось, что идет он по одетой скользкой гололедкой земле. Шолохов, Тихий Дон …

    Малый академический словарь

  • 83гололе́дь — и, ж. прост. и обл. То же, что гололедица. Погода у нас, знаете, на Криворожье какая в эту пору бывает? Все туман, туман, потом как сразу морозец ударит, и такая гололедь начнется беда. Б. Полевой, Ночь под рождество …

    Малый академический словарь

  • 84ожеле́дь — и, ж. обл. и спец. Ледяной покров на вертикальных или неровных каменистых поверхностях; гололедица. Признаки весны видны на каждом шагу. Она где то совсем близко. Отдельные бугры на пройденной нами террасе, где снег или ожеледь лежали тонкими… …

    Малый академический словарь

  • 85ОЖЕЛЕДЬ — ОЖЕЛЕДЬ, ожеледи, жен. (обл. и спец.). Ледяной налет, образующийся из охлажденных капель тумана или дождя, гололедица. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 86Гладцын — Фамили из запросов посетителей Основа прозвище Гладца, котрое восходит с клову гладкий. В словаре Даля гладь, гладца гладкое место. гололедица. но интересно следующее взять гладцою т.е. ласкою, уговором. Очевидно, прозвище ласкового человека.… …

    Русские фамилии

  • 87УЛЕДОВ — В Древней Руси детей часто называли в честь погоды, которая была в день их рождения. Уледица, Уледень – такие имена давали девочке или мальчику, потому что за окном шел дождь со снегом, была гололедица. Старые слова теперь можно расшифровать… …

    Русские фамилии

  • 88Гололедичный — прил. 1. соотн. с сущ. гололедица, связанный с ним 2. Свойственный гололедице, характерный для неё. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 89Гололедка — гололёдка ж. местн. то же, что гололедица Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 90Ожеледь — ж. местн. 1. Гололедица. 2. Сплошное обледенение вертикальных поверхностей. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой