гневно

  • 91Шекспир Вильям — (Shakespeare или Shakespere, как он сам подписывался) величайший драматург христианского периода жизни человечества. Биографические сведения о нем далеко не соответствуют той безграничной славе, которой окружено его имя. Вследствие этого мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Бутурлин, Иван Иванович — сын ближнего стольника, внук Андрея Васильевича Кривого, окольничего при царе Алексее; родился 24 июля 1661 года; в 1687 году произведен был в премьер майоры только что сформированного тогда Преображенского полка. В 1700 году Б., будучи уже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Шекспир, Вильям — (Shakespeare или Shakespere, как он сам подписывался) величайший драматург христианского периода жизни человечества. Биографические сведения о нем далеко не соответствуют той безграничной славе, которой окружено его имя. Вследствие этого мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94би́ться — бьюсь, бьёшься; повел. бейся; деепр. (устар.) биясь; несов. 1. Сражаться, драться. Биться с врагами. □ Ты догадался, мой читатель, С кем бился доблестный Руслан. Пушкин, Руслан и Людмила. Как же хочешь ты со мною биться? разве на кулаки. Гоголь,… …

    Малый академический словарь

  • 95взвизг — а, м. разг. Внезапный отрывистый визг. Я спрашиваю, что все это значит?! и голос Полынова гневно покрыл и взвизги, и крутящийся шум ветра, и смех. Серафимович, Город в степи. Переставала дрожать от разрывов земля, и становился слышен взвизг… …

    Малый академический словарь

  • 96гне́вно — нареч. к гневный. А как же мы? вдруг вся переполняясь мстительным чувством, гневно спросила Уля. Фадеев, Молодая гвардия …

    Малый академический словарь

  • 97гром — а, род. мн. ов, м. 1. Грохот и треск, сопровождающие разряд молнии. К одиннадцати часам тучи собрались над самым городом, сверкнула белым зигзагом молния, грянул гром, и полил проливной дождь. Гаршин, Подлинная история Энского земского собрания.… …

    Малый академический словарь

  • 98кома́нда — ы, ж. 1. Краткий устный приказ командира по установленной форме. Подать команду. Отдавать команду. □ Из деревни доносились крики бойцов, слышалась команда взводных. Н. Никитин, Северная Аврора. Раздалась команда, роты перестроились и, звучно… …

    Малый академический словарь

  • 99кусти́стый — ая, ое; тист, а, о. 1. Растущий кустом, кустиком. Кустистая рожь. □ Вниз от нее [полянки], по склону, рос донник: высокая, кустистая трава с мелкими желтыми цветочками. Вересаев, Исанка. Дивно зеленеют на бескрайних колхозных полях кустистые… …

    Малый академический словарь

  • 100мазу́рик — а, м. прост. Вор, мошенник. Баба гневно спросила, что я тут делаю, потом, не дождавшись ответа, объявила мне, что много видала таких мазуриков, да у ней нечего взять, и что она сама бы украла, если б не грех. Н. Некрасов, Петербургские углы.… …

    Малый академический словарь