гневно

  • 111Семейство пастушковые —         Птицы из семейства пастушковых распространены по всей земле. Это красивые болотные птицы с высоким, сильно сжатым с боков телом, средней длины шеей, маленькой головой. Ноги у них высокие, длиннопалые, всегда с сильно развитым задним… …

    Жизнь животных

  • 112Семейство нектарницевые —         Нектарницы обитают в Старом Свете. Это маленькие, красиво сложенные птицы, щеголяющие своим роскошно окрашенным оперением и благодаря ему напоминающие собой колибри. Они, однако, резко отличаются от последних своими короткими крыльями,… …

    Жизнь животных

  • 113Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 114ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ОБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО КЕРНБЕРГУ —         Теория объектных отношений общий термин, обозначающий специальный подход в психоанализе, который рассматривает метапсихологические и клинические вопросы в свете динамики интернализованных объектных отношений. Утверждается, что… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 115ИТАЛИЯ. ИСТОРИЯ — Для понимания современной Италии необходимо обратиться к ее истории, которая восходит к доримским временам 8 7 вв. до н.э. Этруски, жившие в районе между реками Арно и Тибр, греки, поселившиеся в Сицилии и на юге Апеннинского п ова, создали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116БОЛИВАР Симон — (Bolivar, Simon) СИМОН БОЛИВАР (1783 1830), государственный деятель, один из руководителей Войны за независимость испанских колоний в Южной Америке. Родился 24 июля 1783 в знатной креольской семье. В 1799 отправился в Испанию, чтобы завершить… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ТОГО ЖЕ САМОГО, ИЛИ ВСЕХ ВЕЩЕЙ — (ewige Wiederkunft des Gleichen, oder aller Dinge) основополагающая мысль Ницше, которая словно круг, очерчивает и определяет существо его философии жизни. В «Ессе Homo» Ницше пишет: «Теперь я расскажу историю Зарату стры. Основная концепция… …

    Новейший философский словарь

  • 118ЕЛЕНСКИЙ — Иосиф (Алексей) Михайлович (1756 1813) социальный мыслитель и реформатор, представитель радикальных утопически коммунистических идей в Беларуси. Происходил из мозырского шляхетского рода, учился в школе А. Тизенгауза в Гродно. Его ученик и… …

    Новейший философский словарь

  • 119Авенир — (евр. Авнер, отец это свет ), сын Нира, брат Саула и начальник его войска (1Цар 14:5 и след.; 20:25; 26:5,14 16). После гибели Саула А. в Маханаиме провозгласил его сына Иевосфея царем над всем Израилем (2Цар 2:8 10), а колено Иуды в это время… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 120ВАЙНБЕРГ Мечислав Самуилович — ( р. 8 XII 1919, Варшава) Имя М. Вайнберга широко известно в музыкальном мире. Д. Шостакович назвал его одним из выдающихся композиторов современности. Художник большого и самобытного таланта, глубокого интеллекта, Вайнберг поражает разнообразием …

    Музыкальный словарь