глиноземный

  • 31Ткаченко, Герман Владимирович — Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от администрации Самарской области с декабря 2001 г., член Комитета по промышленной политике, член Комиссии по естественным монополиям, член Комиссии по делам молодежи и спорту; родился 22 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Яковкин, Александр Александрович — профессор химии Технологического института императора Николая I и высших женских курсов. Родился в 1860 г.; образование получил в московском университете по отделению естественных наук (1884). В 1892 г. выдержал экзамен на магистра химии при… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Глюкозиды — представляют собой обширную группу эфироподобных веществ, встречающихся почти исключительно в растительном царстве. Г. при брожении, а также при действии разведенных кислот, могут распадаться на глюкозы и другие вещества, не принадлежащие к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Желтые краски — 1) Ализарин оранж или нитроализарин (C14H7NO6) получается при действии азотной кислоты на ализарин и в продажу поступает в виде пасты оранжевого цвета. Он представляет пигмент полигенетического характера и закрепляется на ткани только при помощи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Кармин — К. называется ярко красный, с огненным оттенком, препарат из кошенили и употребляющийся как акварельная и масляная краска в живописи, для окрашивания искусственных цветов, для приготовления красных чернил и в ситцепечатном производстве. К. имеет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Периодическая законность химических элементов — После открытий Лавуазье (см.) понятие о химических элементах и простых телах так укрепилось, что их изучение положено в основу всех химических представлений, а вследствие того взошло и во все естествознание. Пришлось признать, что все вещества,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37глинозёмный — ая, ое. прил. к глинозем. Глиноземный завод …

    Малый академический словарь

  • 38Гвинея —         (Guinee), Гвинейская Hародная Pеволюционная Pес публикa (Republique Populaire et Revolutionnaire de Guinee), гос во в Зап. Африке. Граничит на C. c Cенегалом, на C. и C. B. c Mали, на B. c Берегом Cлоновой Kости, на Ю. c Либерией, на Ю. З …

    Геологическая энциклопедия

  • 39ГЛИНА — жен. земля или землистое вещество, которое с водою составляет мягкое, вязкое и скользкое тесто, сохнущее на воздухе и принимающее в огне каменистую твердость и крепость. Основанием глине служить метал глиний муж. алюмний, алюмий или алюминий, в… …

    Толковый словарь Даля

  • 40Ачинск — город, р.ц., Красноярский край. Основан в 1641 г. как Ачинский острог. Название по расположению на землях тюрк, родоплеменной группы ачи, ачиги. С 1782 г. гор. Ачинск. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М.… …

    Географическая энциклопедия