гидрофобность

  • 71Сворачивание (биология) — Белок до и после сворачивания Сворачивание белка процесс, аналогичный денатурации белка: в коллоидном растворе белковых молекул под действием внешних воздействий происходит процесс агрегации частиц белка в более крупные. Визуально это выглядит,… …

    Википедия

  • 72Фолдинг белка — В биохимии и молекулярной биологии фолдингом белка (укладкой белка, от англ. folding) называют процесс спонтанного сворачивания полипептидной цепи в уникальную нативную пространственную структуру (так называемая третичная структура) …

    Википедия

  • 73Пористость — оборудование для определения пористости и распределения пор Пористость (устар. скважность …

    Википедия

  • 74Суперпластификатор — Суперпластификаторы  добавки для бетона и строительных растворов. Это органические и неорганические вещества или их смеси (комплексы), за счет введения которых в состав бетонов и бетонных смесей регулируются направленно и контролируемо… …

    Википедия

  • 75Сиккативы — (от лат. siccativus  высушивающий)  вспомогательные вещества, которые вводятся в масляные[1] краски для ускорения процесса высыхания. Химически являются катализаторами окислительной полимеризации растительных масел.[2] В качестве… …

    Википедия

  • 76Биодоступность — (обозначают буквой F) в фармакокинетике и фармакологии  в широком смысле это количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме человека (способность препарата усваиваться). Биодоступность это главный показатель …

    Википедия

  • 77Ворсинка — E. coli с перитрихиально расположенными многочисленными пилями Пили, фимбрии или ворсинки  поверхностные структуры, присутствующие у многих бактериальных клеток и представляющие собой прямые белковые цилиндры длиной 1 1,5 мкм и диаметром 7 10 нм …

    Википедия

  • 78Ворсинки — E. coli с перитрихиально расположенными многочисленными пилями Пили, фимбрии или ворсинки  поверхностные структуры, присутствующие у многих бактериальных клеток и представляющие собой прямые белковые цилиндры длиной 1 1,5 мкм и диаметром 7 10 нм …

    Википедия

  • 79Краевой угол — Лиофильность и лиофобность (от греч. lýo растворяю, philéo люблю и phóbos страх) характеристики способности веществ или образуемых ими тел к межмолекулярному взаимодействию с жидкостями. Интенсивное взаимодействие, т. е. достаточно сильное… …

    Википедия

  • 80Краски минеральные — Минеральные краски разновидность красок, в которых в качестве пигмента используются должным образом измельчённые минералы. Содержание 1 Цвета минеральных красок 1.1 Белила 2 Коричневые краски …

    Википедия