высококачественный

  • 91Семейство Дельфиновые (Delphinidae) —          Дельфиновые мелкие (1 10 м), преимущественно очень подвижные морские китообразные стройного сложения. У большинства дельфиновых имеется спинной плавник, расположенный близ середины тела. У хвостового плавника на заднем крае глубокая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Семейство Осетровые (Acipenseridae) —          Осетровые проходные, полупроходные и пресноводные рыбы; населяют они воды северного полушария Европы, Северной Азии и Северной Америки. Различают 4 рода: белуги, осетры, стерляди и близкие виды, лопатоносы и лжелопатоносы… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Семейство меластомовые (Melastomataceae) —         В семействе меластомовых до 240 родов и не менее 4500 видов (а по мнению некоторых авторов, даже более 5000), свойственных тропическим и частично субтропическим областям обоих полушарий. Лишь немногие его представители, как род рексия… …

    Биологическая энциклопедия

  • 94ИСКОПАЕМОЕ ТОПЛИВО — ИСКОПАЕМОЕ ТОПЛИВО, термин для обозначения УГЛЯ, НЕФТИ и ПРИРОДНОГО ГАЗА, образовавшихся миллионы лет назад из окаменевших остатков растений и животных. По своей природе ископаемое топливо является невосстановимым источником энергии. Нефть, газ и …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 95ШЕЛК — ШЕЛК, натуральное волокно, продукт, вырабатываемый многими насекомыми, в частности тутовым шелкопрядом. Некоторые другие насекомые и пауки также производят шелковые нити, но нити тутовых шелкопрядов более экономичны для использования в… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 96Гемофильтра́ция — (греч haima кровь + лат. filtratio процеживание,) метод очищения крови посредством ее фильтрации через искусственные высокопроницаемые мембраны с одновременным замещением удаляемого фильтрата специальным раствором. В отличие от Гемодиализа… …

    Медицинская энциклопедия

  • 97высокосо́ртный — ая, ое. Высокого, высшего сорта; высококачественный. Высокосортная пряжа. Высокосортная продукция …

    Малый академический словарь

  • 98ЧЕХОСЛОВАКИЯ. ЭКОНОМИКА — Возникшая после распада Австро Венгрии независимая Чехословакия, на долю которой пришлось ок. 25% территории и населения бывшей империи, унаследовала большую часть ее промышленных ресурсов. В пределах Чехословакии оказался основной угольный… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ЙЕМЕН — Йеменская Республика, государство на юго западе Аравийского п ова. Площадь Йемена 537 тыс. кв. км. Он граничит на севере с Саудовской Аравией, а на востоке с Оманом. На юге Йемен омывается водами Аравийского моря и Аденского залива, а на западе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. НОВАЯ ИСТОРИЯ — От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798 1879). В 18 в. ослабление Османской и Персидской империй (как и империи Великих Моголов в Индии) совпало с наращиванием усилий Великобритании, Франции и России по коренному изменению… …

    Энциклопедия Кольера