выражающий+сомнение

  • 51Референдум — (Referendum) Референдум это всеобщее народное голосование по какому либо важному государственному вопросу Форма референдума, виды референдумов, процедура референдума, референдум в России, результаты референдума, местный референдум, референдум в… …

    Энциклопедия инвестора

  • 52КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53Неверие — Имена существительные     ИЗМЕ/НА, адюльте/р, неве/рность, устар. прелюбодея/ние.     Нарушение верности в супружестве, любви, дружбе.     КОВА/РСТВО, вероло/мность, вероло/мство, книжн. иезуити/зм, книжн. иезуи/тство, книжн. макиавелли/зм.… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 54вопросительный — ая, ое; лен, льна, льно. см. тж. вопросительно, вопросительность 1) только полн. выражающий, обозначающий вопрос 1) В ая интонация. В ое предложение …

    Словарь многих выражений

  • 55подозрительный — ая, ое; лен, льна, льно. см. тж. подозрительно 1) а) Видящий во всём (для себя) опасность, что л. неблагоприятное; недоверчивый, мнительный. Сделаться подозрительным. Учитель подозрителен. Мать подозрительна. б) отт. Выражающий подозрение,… …

    Словарь многих выражений

  • 56Мальбранш Николай — Мальбранш и развитие окказионализма Жизнь и сочинения Мальбранша     Николай Мальбранш родился в 1683 г. в Париже, в многодетной семье (у него было одиннадцать братьев и сестер). После учебы в колледже и Сорбонне он в 1660 г. вступил в… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 57Атеизм — (от греч. αθεοζ безбожный, нечестивый) позиция, отвергающая веру в существование Бога или богов. В античную эпоху понятие А. было более широким, чем в поздние времена, и предполагало не только неверие в богов вообще, но и отказ от веры в богов… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 58ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ — термин, обозначающий причастность к вечному Божественному бытию; бесконечное существование, жизнь как не имеющая конца длительность; понятие, выражающее религ. и религиозно философские представления о высшей цели бытия человека, о его конечных… …

    Православная энциклопедия

  • 59ВОПЛОЩЕНИЕ — [греч. ἐνσάρκωσις, лат. incarnatio], ключевое событие истории спасения, состоящее в том, что предвечное Слово (Логос), Сын Божий, Второе Лицо Пресв. Троицы, восприняло человеческую природу. Вера в факт В. служит основанием христ. исповедания… …

    Православная энциклопедия

  • 60ГУМАНИЗМ — [от лат. humanitas образованность, человечность], многозначный философский и культурно исторический термин, связанный с пониманием человека, его особого места в бытии, обнимающий ряд разнородных явлений жизни: 1) в педагогике воспитание и… …

    Православная энциклопедия