вынь+да+положь

  • 21ни Миша, ни Гриша — (иноск.) ни то, ни другое (никак не ладится) Ни куется, ни плющится. Ср. Что же это мы с тобою, матушка, делаем, ни Мишу, ни Гришу? Надо же это на чем нибудь нам кончить... Минуты одной... не хотят ждать: вынь да положь им Метту Ивановну… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 22На скорую руку — (иноск.) поскорѣй, кое какъ. На скорую ручку, комкомъ да въ кучку. Ср. Экой ты прыткой какой! Тебѣ бы вынь да положь, все бы на скорую ручку комкомъ да въ кучку... Мельниковъ. Въ лѣсахъ. 3, 7. Ср. (Я) отобѣдалъ у ресторатора на скорую руку....… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 23Ни Миша, ни Гриша — (иноск.), ни то, ни другое (никакъ не ладится). Ни куется, ни плющится. Ср. «Что же это мы съ тобою, матушка, дѣлаемъ, ни Мишу, ни Гришу? Надо же это на чемъ нибудь намъ кончить...» Минуты одной... не хотятъ ждать: вынь да положь имъ Метту… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 24вынимать — глаг., нсв., употр. часто Морфология: я вынимаю, ты вынимаешь, он/она/оно вынимает, мы вынимаем, вы вынимаете, они вынимают, вынимай, вынимайте, вынимал, вынимала, вынимало, вынимали, вынимающий, вынимаемый, вынимавший, вынимая; св. вынуть; сущ …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 25во что бы то ни стало — См. непременно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. во что бы то ни стало всячески, непременно; зуб даю, хоть лопни, хоть умри, жив не буду, мамой клянусь, мертвяк,… …

    Словарь синонимов

  • 26положить —   Положить жизнь за кого что (ритор.) пожертвовать жизнью.     Положить жизнь за свободу.   Положить душу пожертвовать жизнью.     За нее он готов был положить душу.   Положа руку на сердце перен. чистосердечно, правдиво, с полною искренностью.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 27ВЫНИМАТЬ — ВЫНИМАТЬ, ·стар. и южн. выимать; вынуть, иногда вынять; вынимывать, выимывать что откуда или из чего; брать, доставать, выкладывать, выбирать, вытаскивать; | вырезывать, выдалбливать, выкапывать; | захватывать где запрещенное, корчемное, беглого… …

    Толковый словарь Даля

  • 28ПОЛОЖИТЬ — ПОЛОЖИТЬ, положу, положишь, повел. положи и (прост.) положь, совер. 1. кого что. совер. к класть во всех знач., кроме 9 и 10. Положить книгу на стол. Положить больного в постель. Положить деньги в кассу. Положить краски. Положить много сил.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 30Образование некоторых личных форм —      1. Глаголы победить, убедить, очутиться, ощутить, чудить и некоторые другие, принадлежащие к так называемым недостаточным глаголам (т. е. глаголам, ограниченным в образовании или употреблении личных форм), не образуют формы 1 го лица… …

    Справочник по правописанию и стилистике