всласть

  • 31наруга́ться — аюсь, аешься; сов. разг. 1. Вдоволь, долго поругаться. Наругавшись всласть, он уходил куда нибудь в холодок и спал. Мамин Сибиряк, Клад Кучума. 2. устар. Надругаться над кем , чем л. [Русаков:] Этакой обиды я родясь не слыхивал! Приедет, незваный …

    Малый академический словарь

  • 32нахохота́ться — хохочусь, хохочешься; сов. разг. Вдоволь похохотать. Но если поглядеть попристальнее на любого уж стареющего холостяка найдется и в нем над чем нахохотаться вдоволь. Тургенев, Переписка. | С отрицанием „не“ и обычно с глаг. „мочь“. Он долго не… …

    Малый академический словарь

  • 33поныря́ть — яю, яешь; сов. Некоторое время нырять (в 1 знач.). [Я] то и дело входил в воду: поплаваю, поныряю всласть и опять за этюд. Рылов, Воспоминания …

    Малый академический словарь

  • 34поруга́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. поруганный, ган, а, о; сов., перех. 1. Ругать некоторое время. А потом и коробейников Поругала баба всласть: Принесло же вас, мошейников! Вот уж подлинно напасть! Н. Некрасов, Коробейники. Они велели пожурить тебя,… …

    Малый академический словарь

  • 35потолкова́ть — кую, куешь; сов. разг. Некоторое время толковать, говорить, беседовать. Бамбаев громко и с жаром потолковал о высоком значении Губарева, но скоро умолк. Тургенев, Дым. Со Степаном Ивановичем он потолковал всласть о конях и об охоте, которую они… …

    Малый академический словарь

  • 36Семейство утконосовые —         Утконос (Ornithorhynchus anatinus) служит единственным известным представителем второго семейства из отряда однопроходных. Мы обязаны Беннету старшему первым хорошим описанием этого поистине чудесного существа, которое долгое время после… …

    Жизнь животных

  • 37Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 38Семейство свиные —         (Suidae)** * * Свиные наиболее архаичные из современных копытных. На ногах по 4 пальца с копытами, имеют простой желудок с двумя отделами. Характерные особенности жесткий пятачок, образованный уникальной предносовой костью и хрящом, и… …

    Жизнь животных

  • 39Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 40Взгляд на египетскую Фауну —         Тут, в Нильской долине, жизнь; кругом оцепенение и смерть Египет это Нил со своими илистыми берегами; все остальное скалы и песок Юлиус Мозен         Если внимательно посмотреть на географическую карту Египта, на которой Нильская долина… …

    Жизнь животных