всечасно

  • 31ра́зум — а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. Да здравствуют музы, да здравствует разум! Пушкин, Вакхическая песня. Без разума открытия и изобретения были бы так же невозможны, как невозможны они были… …

    Малый академический словарь

  • 32ужа́сно — 1. разг. нареч. к ужасный (во 2 и 3 знач.). Ужасно устать. □ Ведь он, кажется, богатый человек? Да, богатый, хотя одевается ужасно и ездит на беговых дрожках, как приказчик. Тургенев, Рудин. 2. разг. в знач. сказ. О неблагоприятной обстановке,… …

    Малый академический словарь

  • 33черто́г — а, м. устар. Большое, богатое помещение, палата. Приготовления кончены; покои светлы и пышны, как брачный чертог. Лесков, Старые годы в селе Плодомасове. || трад. поэт. Пышное, великолепное здание; дворец. Всечасно дивною игрою Твой слух лелеять… …

    Малый академический словарь

  • 34Экспериментальная музыка —         (от лат. ехреrimentum проба, опыт) музыка, сочиняемая с целью проверки новых композиц. приёмов, новых условий исполнения, необычного звукового материала и т. п. Понятие Э. м. неопределённо; оно соприкасается с такими выражениями, как… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 35евнух — безопасный страж в гареме Ср. Меж ними ходит злой евнух, И убегать его напрасно: Его ревнивый взор и слух За всеми следует всечасно... Его душа любви не просит; Как истукан он переносит Насмешки, ненависть, укор, Обиды шалости нескромной,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 36мне душно здесь, я в лес хочу — Ср. Склоняясь к моему плечу, Он умирал, твердя всечасно: Мне душно здесь... я в лес хочу... А.С. Пушкин. Братья разбойники. Ср. Мне душно здесь... Здесь я в последний раз с ним виделась... Пойдемте на воздух. Тургенев. Дневник лишнего человека.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 37Евнух — Евнухъ (безопасный стражъ въ гаремѣ). Ср. Межъ ними ходитъ злой евнухъ, И убѣгать его напрасно: Его ревнивый взоръ и слухъ За всѣми слѣдуетъ всечасно... Его душа любви не проситъ; Какъ истуканъ онъ переноситъ Насмѣшки, ненависть, укоръ, Обиды… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 38Мне душно здесь, я в лес хочу — Мнѣ душно здѣсь, я въ лѣсъ хочу. Ср. Склоняясь къ моему плечу, Онъ умиралъ, твердя всечасно: Мнѣ душно здѣсь... я въ лѣсъ хочу... А. С. Пушкинъ. Братья разбойники. Ср. Мнѣ душно здѣсь... Здѣсь я въ послѣдній разъ съ нимъ видѣлась... Пойдемте на… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 39МАСОНСТВО —         (другое название: франкмасонство, от фр. franc mason, «вольный каменщик»), духовно инициатическое движение, возникшее в начале XVIII в. (по другим данным в XVII в.) в Великобритании и распространившееся оттуда по всему миру, включая и… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 40ВСЕЧАСНЫЙ — ВСЕЧАСНЫЙ, всечасная, всечасное (книжн. устар.). Беспрестанный, ежечасный. Всечасные заботы. «Тоска, предчувствие, заботы теснят твою всечасно (нареч.) грудь.» Пушкин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова