всевозможный

  • 71разношерстный — См …

    Словарь синонимов

  • 72Крысы — Крысы. Так называются более крупные виды рода (Mus), отличающиесякроме того большим числом колец чешуек на хвосте (200 260, между темкак у мышей собственно их 120 180), более толстыми ногами, неуклюжимтелом и неразделенными поперечными складками… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 73Паразитизм — Паразитизм. П. составляет лишь частный случай более общего явленияв жизни животных, так назыв. сожительства, симбиоза (в широком смыслеэтого слова), и именно тот его случай, когда одно животное, обитаяснаружи или внутри, в органах или тканях,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 74Суэцкий — канал. Громадное значение, как стратегическое, так иторговое, какое может иметь соединение Средиземного и Красного морей длянародов, живущих по их берегам, было оценено уже в глубокой древностиегиптянами; при Рамзесе II (XlV B. до Р. Хр.). задача …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 75ИНДИФФЕРЕНТНЫЙ — БЕЗРАЗЛИЧНЫЙ, ИНДИФФЕРЕНТНЫЙ Слово безразличный возникло как отрицательный антоним книжного слова различный. Слово различный (так же, как и различие) было унаследовано русским литературным языком от языка старославянского и уже в древнерусской… …

    История слов

  • 76всеобразный — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  (ὁλότροπος) всецелый; взятый во всех отношениях, всевозможный …

    Словарь церковнославянского языка

  • 77словообразование — 1) Раздел языкознания, изучающий структуру слов и законы их образования. 2) Образование новых слов путем соединения друг с другом корневых и аффиксальных морфем либо безаффиксным способом по определенным моделям, существующим в данном языке.… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 78Смысловой и стилистический отбор лексических средств —      Важнейшим условием нормативности речи является правильный выбор слов, их лексическая сочетаемость. Последняя определяется значением слова, его принадлежностью к тому или иному стилю речи, эмоционально экспрессивной его окраской. Иначе говоря …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 79Определительные местоимения —      1. При значительной смысловой близости местоимений всякий, каждый и любой (ср.: это может сделать всякий из нас – …каждый из нас – …любой из нас) они отличаются друг от друга присущими им оттенками значения.      Местоимение всякий имеет… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 80многообразный — ▲ разнообразный ↑ (в) высокой степени многообразие большое разнообразие. многообразность. многообразный. многообразно. всяческий. всячески. всевозможный. | на все лады. и так и сяк. и так и этак. то так, то этак. не мытьем, так катаньем. пестрый …

    Идеографический словарь русского языка