вредный

  • 121элемент — а, м. élément m., нем. Element <лат. elementum стихия, первоначальное вещество. 1. У древнегреческих философов материалистов одна из составных частей природы (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. БАС 1.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 122Шкваркин, Василий Васильевич — (р. 1893) современный советский драматург. Пишет в стиле реалистической сатиры. Жанр комедия и буффонада. Темы его пьес. жизнь обывателей и мещанства. Ш. выступил впервые в 1924 постановкой пьесы "В глухое царствование". Среди последних …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Семейство Диапортовые (Diaporthaceae) —         Перитеции погружены в строму диатрипоидного типа. Характерные черты семейства полностью совпадают с характеристикой порядка. Большая часть видов этого семейства входит в состав рода диапорте (Diaporthe). Для видов этого рода обнаружена… …

    Биологическая энциклопедия

  • 124Семейство Кортициевые (Corticiaceae) —         Плодовые тела этого очень крупного семейства имеют весьма простое макроскопическое строение. Нередко это только тонкая распростертая гладкая пленка на нижней стороне валежного ствола. Толщина плодового тела от 30 40 мкм у самых топких, в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Детская гигиена — Рождаясь на свет, ребенок как в качественном, так и в количественном отношении еще не представляет вполне законченного строения. Точно так же и функции отдельных систем и органов его, зависящие почти исключительно от строения последних, также… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Онанизм — (онания, мастурбация, хейромания, рукоблудие от имени Онана, сына Иуды; Бытие, XXXVIII, 9) порочное удовлетворение полового чувства неестественным путем, чрезвычайно распространенное между детьми, особенно учащейся молодежи обоего пола в закрытых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127ЕВГЕНИКА — термин, созданный Фрэнсисом Гальтоном в 1883 (от греч. Eugens породистый ) для обозначения научной и практической деятельности по выведению улучшенных сортов культурных растений и пород домашних животных, а также по охране и улучшению… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128НЕЗДОРОВЫЙ — НЕЗДОРОВЫЙ, нездоровая, нездоровое; нездоров, нездорова, нездорово. 1. только полн. Болезненный, слабого здоровья. Нездоровый организм. || Выражающий нездоровье. Нездоровый вид. 2. Вредный для здоровья. Нездоровый климат. Нездоровая пища. Острая… …

    Толковый словарь Ушакова