вразброд

  • 51ро́ссыпью — нареч. 1. разг. В рассыпанном состоянии. Рядом с немудрым солдатским имуществом россыпью лежали патроны. Шолохов, Они сражались за Родину. Вокруг его стола на полу, на верстаках лежали кипы бумаг и россыпью, и в зашнурованных книгах. А. Иванов,… …

    Малый академический словарь

  • 52хо́дко — ; ходче, нареч. разг. 1. нареч. к ходкий (в 1 и 2 знач.). То ли мы втянулись, то ли стали сильнее после лепешек, но идем ходко. Воронин, Две жизни. Вразброд, нестройно, но довольно ходко колонна шагала по Москве. Нагибин, Любовь и знамя. 2. Легко …

    Малый академический словарь

  • 53Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 54Семейство утиные —         Самым характерным признаком птиц из семейства утиных можно считать их клюв, служащий ситом и позволяющий особым образом промышлять себе пищу. Этот клюв редко бывает длиннее головы, обыкновенно прямой, широкий, на верхней части плоско… …

    Жизнь животных

  • 55Семейство илистые прыгуны —         Обыкновенный илистый прыгун (Periophthalnms koelreuten) рыбка, едва достигающая 15 см длины; цвет и рисунок ее не всегда одинаковы; по большей части светло бурый или серо зеленый фон разрисован серебристыми или голубыми и бурыми пятнами;… …

    Жизнь животных

  • 56ДРОВА — ДРОВА, дров, дровам, ед. нет. Пиленые и расколотые деревья, употр. для топлива. Рубка дров. Березовые дрова. Швырковые дрова. Сплавные дрова. ❖ Кто в лес, кто по дрова (погов.) вразброд, нестройно, несогласно. «Запели молодцы, кто в лес, кто по… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 57ГОРАЗД — ГОРАЗД, а, о, в знач. сказ., на что и с неопред. (прост.). Способен, ловок на что н. На выдумки г. Г. плясать (хорошо пляшет). • Кто во что горазд (разг. неод.) о тех, кто действует вразброд, несогласованно. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов …

    Толковый словарь Ожегова

  • 58ВРОССЫПЬ — ВРОССЫПЬ, врассыпную нареч. в рассыпку, россыпью, рассыпчато, вразброд, порознь, одиночкой, не плотами, не связкой. Гнать лес вроссыпь, не связывая плотами. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 59РАЗБРАЖИВАТЬ — РАЗБРАЖИВАТЬ, разбродить луга. вост. делить бродом на участки: поделив луг на умах или шагами и вервью от венца (кряжа) на полосы и клинья, по душам, разбродчики идут на глаз, пролагая по росистой траве след, ласу, и верно делят на пан. ся, о… …

    Толковый словарь Даля

  • 60РАССЫПАТЬ — РАССЫПАТЬ, рассыпать что, сыпать врознь, разбросать или разронять что сыпучее, мелкое; рассеять, растрясти, распорошить. Не носи денег в горсти, рассыплешь. Рассыпь птице корму. Что вез, все по дороге рассыпал! Рассапать стрелков, распустить… …

    Толковый словарь Даля