впустую

  • 71АВГУСТИН Блаженный — СВ. (Augustinus) СВ. АВГУСТИН. Картина работы Беноццо Гоццоли (1420 1497). (полное имя Аврелий Августин) (354 430), учитель церкви. Духовный путь от язычества к христианству (крестился в возрасте тридцати двух лет) и исключительный размах… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72ТЕПЛОТА — кинетическая часть внутренней энергии вещества, определяемая интенсивным хаотическим движением молекул и атомов, из которых это вещество состоит. Мерой интенсивности движения молекул является температура. Количество теплоты, которым обладает тело …

    Энциклопедия Кольера

  • 73ПЕЧЕЙ И ТОПОК ТЕХНОЛОГИЯ — применение науки о горении к сжиганию топлив в промышленных условиях. Профессиональные навыки инженера теплотехника требуются в различных практических применениях, начиная от домашних печей и автомобильных двигателей и кончая огромными тепловыми… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74ЗАРИНЬ Маргер Оттович — ( р. 24 V 1910 Яунпиебалга) Мы можем гордиться, что принадлежим к самой прогрессивной, самой могучей музыкальной семье в мире, что мы тесно сблизились с народом , считает выдающийся латышский композитор М. Заринь. Страстная любовь к Родине, к… …

    Музыкальный словарь

  • 75втуне — вт’уне (Пс.24:3 ) напрасно, без пользы, впустую …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 762. О жирах, масле —         Любой, даже самый очищенный, высококачественный жир или масло, перед тем как на нем жарить, обязательно перекаливается. Я очень часто и очень настойчиво повторяю это в разных своих книгах именно потому, что это главнейшее и непременнейшее …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 77Молоко и молочные изделия2 —         Чистого молока я не пил уже, кажется, более 30 лет. В детстве я пил, будучи в деревне, парное молоко. Пробовал его и в конце 40 х начале 50 х годов, после окончания института, разъезжая по командировкам. Но в целом сырого молока в… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 78МУНИ —         (святой мудрец) определение, к рое часто применяется к создателям сутр. В отличие от многочисл.синонимов, слово несет коннотацию тот, кто даром, впустую не проронит ни звука ; тот, чье каждое слово веско и глубоко . А. Парибок …

    Словарь индуизма

  • 79САТЬЯ —         (истинно сущее; утверждение истинно сущего) в йоге один из пяти ограничительных обетов, составляющих первый ее уровень правдивость . Понимается как говорение вслух и про себя только того, что есть на самом деле, без обмана, без ошибки, не …

    Словарь индуизма

  • 80ПУСТОЗВОНСТВО — ПУСТОЗВОНСТВО, пустозвонства, мн. нет, ср. (разг.). «Занятие разговорами впустую, громкие фразы без дела. Революционному пустозвонству Ленин обычно противопоставлял простые и будничные дела, подчеркивая этим, что революционное сочинительство… …

    Толковый словарь Ушакова