впрямь

  • 121Пробуждение Кумбхакарны —         Во дворце Равану окружили ракшасы и молча ждали его решения. Он же стоял, наклонив голову и размышлял Вновь и вновь вспоминал Равана советы брата возвратить Раме Ситу И, может быть, теперь он бы пошел на это, если бы не позор, который ему …

    Энциклопедия мифологии

  • 122глава 9 — ВОЙНА С ГИГАНТАМИ     Тем временем кончились семь лет, отпущенных на подготовку к войне. За неделю до праздника Самхейн Морриган с помощью чар узнала, что фоморы уже высадились в Эрине. Она немедленно послала гонца, чтобы сообщить об этом Дагде,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 123глава 14 — СТАРИННЫЕ ГЭЛЬСКИЕ ИСТОРИИ О ЛЮБВИ     Однако следует отметить, что эпоха ирландских героев вовсе не была сплошной кровавой оргией битв, как могло показаться читателю по прочтении главы 12. В ту эпоху нашлось место не только для ирландских Ахилла …

    Энциклопедия мифологии

  • 124глава 17 — ИРЛАНДСКАЯ ОДИССЕЯ: СТРАНСТВИЯ МЭЛ ДУИНА     Помимо легенд, так или иначе сложившихся вокруг имен выдающихся героев прошлого и имеющих некое отношение к истории или хотя бы претендующих на таковое, существует великое множество больших и малых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 125глава 26 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Если для сознания небожителей доступно такое понятие, как жажда славы, то оба этих божества, образы которых трансформировались в Артура, вправе считать себя счастливцами. Да, они лишились своего божественного… …

    Энциклопедия мифологии

  • 126Банкроты истории — Из выступления известного деятеля русской революции 1917 г. Льва Троцкого (псевдоним Льва Давидовича Бронштейна, 1879 1940) на Втором съезде Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ) в 1919 г.: «И впрямь, мы были бы банкротами истории,… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 127ИВАН ГРОЗНЫЙ — «ИВАН ГРОЗНЫЙ» (в 2 х серияхя)», (1 ая серия ) ЦОКС, 1944, ч/б, 100 мин, (2 я серия, сказ второй «Боярский заговор»)», МОСФИЛЬМ, 1945, цв.+ч/б, 100 мин., СССР. Историческая драма. Фильм трагедия не столько по накалу сюжетных событий, сколько по… …

    Энциклопедия кино

  • 128НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ИЗ ЖИЗНИ ОБЛОМОВА — НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ИЗ ЖИЗНИ И.И.ОБЛОМОВА, СССР, Мосфильм, 1979, цв., 143 мин. Драма. Михалков словно доказывал экранизацией Гончарова, что герой книги неизведан и непонят, хоть имя его стало нарицательным. Картина своего рода бунт против расхожего… …

    Энциклопедия кино