вот+так+клюква

  • 21КЛЮКВА — КЛЮКВА, ы, жен. Стелющийся болотный кустарничек сем. брусничных с красными кислыми ягодами, а также его ягоды. К. подснежная. • Вот так клюква! (прост.) восклицание удивления при неприятной неожиданности. Развесистая клюква (ирон.) о чём н.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 22КЛЮКВА — Вот так клюква! Прост. Восклицание, выражающее удивление при неприятной неожиданности. БМС 1998, 264; ШЗФ 2001, 44. Развесистая клюква. Разг. Ирон. О чём л. абсолютно неправдоподобном, выдуманном. ФСРЯ, 199; БМС 1998, 265; ЗС 1996, 335, 378 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 23клюква — ы; ж. см. тж. клюковка а) Мелкий стелющийся кустарник сем. брусничных с красными кислыми ягодами, растущий на моховых болотах. б) отт., собир. Ягоды этого растения. Кисель из клюквы. Клю/ква в сахаре …

    Словарь многих выражений

  • 24клюква — ы; ж. Мелкий стелющийся кустарник сем. брусничных с красными кислыми ягодами, растущий на моховых болотах. // собир. Ягоды этого растения. Кисель из клюквы. К. в сахаре. ◊ Вот так клюква! Восклицание, выражающее удивление по поводу какой л.… …

    Энциклопедический словарь

  • 25Так нам завещано Природой — Тип блюда: Вторые блюда Категория: Абрикосы Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 26клюква — о происхождении этого слова существуют две версии. По одной из них, ягода названа так потому, что растет в основном в заболоченных местах: там, где в глинистой почве бьют ключи родники, возникает болото, недаром же в тверской и псковской губернии …

    Занимательный этимологический словарь

  • 27удивительно — что за притча!, потрясно, ошеломляюще, привет, диво, чудо как, эк, эка, батюшки светы, надо же, эге, экой, фантастически, чудеса да и только, изумительно, здравствуйте, чудесно, в диковинку, чудно, экий, до чрезвычайности, до крайности, до… …

    Словарь синонимов

  • 28ничего себе — ну что ты скажешь, надо же, терпимый, поди ж ты, приличный, куда ни шло, что за диво, вот так клюква, ну и ну, вот так фунт, вот тебе раз, вишь ты, вот так так, вот так штука, поди ж, здравствуйте, так сяк, привет, сопливо, что за притча!, чудеса …

    Словарь синонимов

  • 29ну и ну — вот это да!, что за диво, чудеса в решете, интересное кино!, вот так клюква, вот так штука, вот так так, мать честная, вот тебе на, вот тебе и на, надо же, чудеса да и только, да что ты, вот тебе раз, ништяк, вишь ты, от це гарно!, что за притча! …

    Словарь синонимов

  • 30батюшки светы — да что ты, поди ж, ничего себе, интересное кино!, вот так штука, чудеса в решете, ни фига себе!, что за притча!, вот так фунт, что за диво, да что вы, ну и ну, подумать только, чудеса да и только, ну что ты скажешь, смотри пожалуйста, поди ж ты,… …

    Словарь синонимов