возьми+хоть

  • 91ОСТОРОЖНОСТЬ — Повадился волк на скотный двор, подымай городьбу выше. Без забора, без запора не уйдешь от вора. Гни, поколе не треснет. Так гни, чтоб гнулось, а не так, чтоб лопнуло. Не шути более рубля! Дороже рубля не шути! Спорь до слез, а об заклад не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 92Веспуччи, Симонетта — У этого термина существуют и другие значения, см. Веспуччи. Симонетта Веспуччи Simonetta Vespucci …

    Википедия

  • 93Веспуччи С. — Симонетта Веспуччи Simonetta Vespucci Пьеро ди Козимо. «Портрет Симонетты Веспуччи» (фрагмент). Единственный портрет, чья атрибуция как изображения Симонетты достоверно, так как на картине написано её имя SIMONETTA IANUEN …

    Википедия

  • 94Веспуччи Симонетта — Симонетта Веспуччи Simonetta Vespucci Пьеро ди Козимо. «Портрет Симонетты Веспуччи» (фрагмент). Единственный портрет, чья атрибуция как изображения Симонетты достоверно, так как на картине написано её имя SIMONETTA IANUEN …

    Википедия

  • 95Край (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Край (значения). Край Жанр драма …

    Википедия

  • 96ДУША — [греч. ψυχή], вместе с телом образует состав человека (см. статьи Дихотомизм, Антропология), будучи при этом самостоятельным началом; Д. человека заключает образ Божий (по мнению одних отцов Церкви; по мнению других образ Божий заключен во всем… …

    Православная энциклопедия

  • 97Князь ("Русалка") — Смотри также Дочери мельника говорит: я весел всегда, когда тебя лишь вижу . По словам княгини, в первое время после свадьбы с меня очей, бывало, не сводил, от меня на шаг не отлучался . Дочери мельника обещает: Тебя я повезу в мой светлый терем …

    Словарь литературных типов

  • 98Семейство аспидовые змеи, или аспиды —         В первом семействе аспидовых мы соединяем змей с вытянутым телом, маленькой головой, вальковатым, на конце умеренно заостренным телом. Оно округло или кажется в разрезе тупо треугольным, благодаря выступающему гребню на спине. Ноздри… …

    Жизнь животных

  • 99семи пядей(пяденей) во лбу — (иноск.) большой, широкий лоб (предполагаемый признак ума) Ср. Будь ты хоть семи пядей во лбу, а учись, учись с азбуки. Тургенев. Дым. 14. Потугин. Ср. Не только что Маргарита Львовна, а и Марфа Посадница ничего не сделает, хоть будь семи пядей… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 100Семи пядей во лбу — Семи пяд(ен)ей во лбу (иноск.) большой, широкій лобъ (предполагаемый признакъ ума). Ср. Будь ты хоть семи пядей во лбу, а учись, учись съ азбуки. Тургевевъ. Дымъ. 14. Потугинь. Ср. Не только что Маргарита Львовна, а и Марѳа Посадница ничего не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)