возможно

  • 71неужели — ↑ возможно неужели. неужто. ужели. ужель. возможно ль? разве (а # он еще не уехал?). не верится. не укладывается в голове [в сознании]. я не ослышался? что ты говоришь [вы говорите]! да ну? что вы [что ты]! и чтобы ты думал [вы думали]? ума [уму] …

    Идеографический словарь русского языка

  • 72вероятно — ▲ возможно ↑ какой л. степени вероятно возможно в какой то степени. наверное. наверно. верно. по всей вероятности. по всем вероятиям [вероятностям]. по видимому. видимо. по видимости. очевидно. видно. должно быть. надо думать [полагать]. должно… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 73кажется — ▲ возможно ↑ с, неуверенность кажется возможно, говоря приблизительно (#, мы заблудились). казаться (так мне кажется). показаться. как будто . будто. похоже. похоже на то, что... кажись (прост). будто бы (# кто то стучит). как бы. словно (я его # …

    Идеографический словарь русского языка

  • 74вяз — Возможно, название дерева происходит от глагола вязать – ствол его довольно гибок. Возможно также, что название дано по свойствам коры, из которой драли лыко …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 75Бутара — (возможно, от народнолат. butarium бочка)         барабанный Грохот (бочка, желомейка); древнейший прибор для промывки песков россыпных месторождений золота и оловянного камня (касситерита). Изготовлялась из дерева. В последующем Б. приобрела вид …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Дреговичи — (возможно, от дрягва, дрега болото)         племенное объединение восточных славян, обитавшее по р. Припять и в более северных областях днепровского Правобережья, границы которых точно не установлены. По Припяти известны археологические памятники …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Тюрьма — (возможно, от тюркского тюрмя темница, заключение)         учреждение, предназначенное для отбывания наказания в виде лишения свободы (См. Лишение свободы) (см. также Тюремное заключение). В Т. могут содержаться и лица, находящиеся под следствием …

    Большая советская энциклопедия

  • 78НАСЛЕДОВАНИЕ АКЦИЙ — возможно как по закону, так и по завещанию. Наследник должен в шестимесячный срок с момента открытия наследства обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. По истечении шести месяцев наследник получает свидетельство о… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 79МАСОРА — (возможно, от древнеевр. масар передавать ), еврейская традиция, фиксирующая канонический текст Библии. Первоначально еврейская Библия была написана консонантным письмом; гласные не указывались, хотя иногда долгие гласные и дифтонги обозначались… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80АМОРИ — возможно написание Амальрих, имя двух иерусалимских королей. В результате 1 го крестового похода (1096 1099) франки захватили Иерусалим и правили там с 1099 по 1270. Амори I, сын Фулька из Анжуйской династии, правил с 1162 по 1174 как наследник… …

    Энциклопедия Кольера