водолечебница

  • 91Гагра — город, Абхазская Авт. Респ., Грузия. Город возник в местности, которая называлась Гагрипша из абхаз. Хагрыпшь святилище рода Хагба (Хагаа) ; из этого названия образовался ойконим Гагра. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ …

    Географическая энциклопедия

  • 92Житомир — город, ц. Житомирской обл., Украина. Основан в IX в., впервые упоминается в летописи под 1240г. Летописные и совр. формы названия позволяют считать, что оно образовано от личного имени Житомир (ср. Владимир, Ярославль и др.). Ряд подобных… …

    Географическая энциклопедия

  • 93Кюстендил — город на З. Болгарии, в 65 км к ЮЗ. от Софии. 50 тыс. жителей (2001). Центр района плодоводства и табаководства. НИИ плодоводства. Маш ние, текст., обув., деревообр., пищ. пром сть. Бальнеологический курорт. Термальные (до 76 °С) азотные минер.… …

    Географическая энциклопедия

  • 94Львовская область — Львівська, на Зап. Украине. Пл. 21,8 тыс. км², обл. центр г. Львов; др. крупные города; Дрогобыч, Червоноград, Стрый, Борислав …

    Географическая энциклопедия

  • 95Миргород — город, р.ц., Полтавская обл., Украина. Возникновение селения относят к XVI в. Название от двуосновного личного имени с первой основой на Мир (типа Мирослав) и город. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 96Светлогорск — 1) город, р.ц., Гомельская обл., Беларусь. Возник как сельский населенный пункт Шатилки, название от фамилии Шатало. В 1961 г. пос. преобразован в город и переименован в Светлогорск. Новое название имеет условно положительный характер и по… …

    Географическая энциклопедия

  • 97Старобельск — город (с 1797 г.) в Луганской обл. (Украина), в 95 км к С. от Луганска, на левом берегу р. Айдар. 25 тыс. жителей (1994). В 1686 г. основана слобода Старая Белая (Бельский Городок). Был центром торговли зерном. Меб. и швейная ф ки; плодоконс.… …

    Географическая энциклопедия

  • 98Ургучан — бальнеологический курорт на В. Читинской обл., в 300 км к ЮВ. от Читы, в 45 км от г. Балей, в 30 км от жел. дор. станции Приисковая. Создан в месте выхода лечебных вод (радоновая углекислая гидрокарбонатная магниево кальциевая вода используется… …

    Географическая энциклопедия

  • 99Шиванда — ( царственный напиток ), бальнеологический курорт на В. Забайкалья (Читинская обл.), в 205 км к В. от Читы, в долине р. Шиванда, на высоте 800 м. Источники углекислой железистой гидрокарбонатной натриево кальциево магниевой лечебной воды.… …

    Географическая энциклопедия

  • 100Юг-Пиренеи — регион Южной Франции (см. Франция), в который входит восемь департаментов: Аверон (Aveyron), Арьерж (Ariege), Верхние Пиренеи (Hautes Pyrenees), Верхняя Гаронна (Haute Garonne), Жер (Gers), Ло (Lot), Тарн (Tarn), Тарн и Гаронна (Tarn et Garonne) …

    Географическая энциклопедия