водолечебница

  • 41Марциальные воды —         бальнеологический и грязевой курорт в Карельской ЛССР, в 50 км от Петрозаводска. Первый курорт в России (открыт в 1714), назван в честь Марса бога войны и железа. Лето умеренно тёплое (средняя температура июля 16 °С), зима умеренно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Остенде — (Ostende)         город, порт в Бельгии, на берегу Северного моря, в провинции Западная Фландрия. 56,2 тыс. жителей (1971). Транспортный узел; канал связывает О. с г. Брюгге. Главный рыболовецкий центр страны; разведение устриц. Судостроение,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Парад — I Парад (франц. parade, исн. parada, от лат. paro, буквально готовлю)         1) торжественное прохождение войск с боевой техникой (см. Парад войск), физкультурных и других коллективов по случаю официальных празднеств. 2) В цирке и театре общий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Парад (курорт в Венгрии) — Парад (Parád), бальнеологический курорт в Венгрии, в медье Хевеш, на северном склоне гор Матра, в 112 км от Будапешта. Климат умеренно континентальный: лето тёплое (средняя температура июля 18,5 °С), зима мягкая (средняя температура января 1,8… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Рай-Еленовка —         бальнеологический курорт в 12 км к Ю. З. от Харькова. Лето тёплое (средняя температура июля 20 °С), зима умеренно мягкая (средняя температура января 7 °С); осадков 520 мм в год. Лечебные средства: минеральная вода с химическим составом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Сарыагач —         город, центр Сарыагачского района Чимкентской области Казахской ССР. Ж. д. станция (на линии Ташкент Арысь) в 20 км к С. от Ташкента. 20,3 тыс. жителей (1975). Заводы: винодельческий, маслобойный, по розливу минеральных вод, керамзитовый; …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Симеиз —         посёлок городского типа в Крымской области УССР. Подчинён Ялтинскому горсовету. Расположен на Южном берегу Крыма, в 21 км к Ю. З. от Ялты и в 68 км от Севастополя. Приморский климатический курорт на берегу Чёрного моря. Лето жаркое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Усть-Качка —         бальнеологический курорт в Пермской области РСФСР, в 58 км к З. от Перми и в 12 км к Ю. З. от ж. д. станции Краснокамск, на берегу р. Камы. Лето тёплое (средняя температура июля 18 °С), зима умеренно холодная (средняя температура января… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Харрогит — (Harrogate)         административный округ в Великобритании, в графстве Норт Иоркшир. Образован в 1973 75. Включает гг. Рипон и Нэрсборо Спа, сельские населенные пункты. 134,3 тыс. жителей (1974). Текстильная, пищевая промышленность.         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Хелуан —         Хельван, город в Египте, в низовьях р. Нил; пригород Каира. 203,5 тыс. жителей (1966). Химическая промышленность (завод удобрений). Близ города металлургический комбинат (с помощью СССР построена 1 я очередь), производство ж. д. вагонов,… …

    Большая советская энциклопедия