водолечебница

  • 31Виттель — (Vittel)         бальнеологический курорт во Франции, в департаменте Вогезы, в 60 км к Ю. от Нанси. Расположен на высоте 335 м. Климат мягкий, тёплый (среднегодовая температура 9,8° С), умеренно влажный. Лето солнечное, тёплое (средняя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Ворзель —         посёлок городского типа в Киевской области УССР, в 35 км к С. З. от Киева. Железнодорожная станция (на линии Киев Коростень). 8,5 тыс. жителей (1969). Климатический курорт с тёплым летом (средняя температура июля 19°С) и умеренно мягкой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Горно-Бадахшанская автономная область —         в составе Таджикской ССР. Образована 2 января 1925. Граничит на В. с Китаем, на Ю. и З. с Афганистаном. Площадь 63,7 тыс. км2 (44,5% территории Таджикской ССР). Население 101 тыс. человек (1971), 3% населения республики. В области 6… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Друскининкай — (бывшие Друскеники; от литов. druskinis соляной)         город в Литовской ССР. Бальнеологический, грязевой и климатический курорт. Расположен на правом берегу р. Нямунас (Неман), у впадения в него р. Ратничя, в 133 км от Вильнюса, в 130 км от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Житомирская область —         в северной части УССР. Образована 22 сентября 1937. Площадь 29,9 тыс. км2. Население 1608 тыс. чел. (1971). Делится на 22 района, имеет 8 городов, 37 поселков городского типа. Центр г. Житомир.          Ж. о. награждена орденом Ленина (21 …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Золотые Пески —         Златни Пясыци (Златни пясъци), климатический приморский курорт НРБ на берегу Чёрного моря, в 16 км к С. от Варны; один из лучших морских курортов мира, построенный фактически заново за годы народной власти. Зима мягкая (средняя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Кисегач —         климатобальнеологический и грязевой курорт РСФСР, в 90 км от Челябинска и 6 км от железнодорожной станции Чебаркуль на линии Уфа Челябинск. Расположен на Южном Урале, на перешейке озёр Большой Кисегач и Малый Геренкуль. Лето умеренно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Колобжег — (Kołobrzeg)         город и порт на Северо Западе Польши, в Кошалинском воеводстве, на берегу Балтийского моря. Железнодорожный узел. 25,9 тыс. жителей (1971). Рыболовство и переработка рыбы.          В 7 8 вв. на месте К. было поселение Солёный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Лечебница —         лечебное учреждение специального назначения (например, водолечебница, грязелечебница). В дореволюционной России термином «Л.» называли небольшие частные больницы …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Макарска — (Makarska)         приморский климатический курорт в Югославии, в Социалистической Республике Хорватии, на берегу Адриатического моря, в 62 км к востоку от Сплита (Далматинское побережье). Климат субтропический, с очень тёплым летом (средняя… …

    Большая советская энциклопедия