вовнутрь

  • 91янда — шуба самоедской женщины , яндица нижняя меховая одежда женщины шерстью вовнутрь , мезенск. (Даль, Подв.1). Из ненец. jandy нижняя меховая одежда женщины (Шренк у Доннера, МSFОu 64, 88). •• 1 У А. Подвысоцкого (см.) – яндыця – то же. – Прим. ред …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 92Романов, Владимир Павлович — контр адмирал, путешественник, писатель, брат предыдущего; он род. 12 го июля 1796 г. и происходил из дворян Херсонской губернии; отданный, 26 го мая 1811 г., в Морской Корпус кадетом, Р. уже 6 го июня был произведен в гардемарины и, после… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Спафари-Милеску, Николай Гаврилович — (Spatar Nicolas Milescu, Nicolaus Spatarius Moldavolacone baron et olim generalis Walachiae) переводчик Посольского приказа, писатель, русский посланник в Китае. Родился около 1625 г., умер около 1709 г. С. называл себя Moldavolacon, и есть… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Выготский, Лев Семенович — [05(17)11.1896 11.06.1934] психолог. В 1917 окончил юрид. ф т Моск. ун та и одновременно ист. филос. ф т Нар. ун та Шанявского. С 1924 работал в Моск. гос. ин те экспериментальной психол., затем в основанном им Ин те дефектологии, позднее читал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Циклон (географич.) — Циклон (от греч. kyklon ‒ кружащийся, вращающийся), атмосферное возмущение с пониженным давлением в центре и вихревым движением воздуха. Различают Ц. внетропические и тропические. Последние обладают особыми свойствами и возникают гораздо реже (см …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Цистицерк — (от греч. kýstis пузырь и kérkos хвост)         одна из разновидностей личиночной стадии развития ленточных червей финки (См. Финка). Имеет вид пузырька, стенка которого в одном месте втягивается вовнутрь и образует головку червя, снабженную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Циклон — I Циклон (от греч. kyklon кружащийся, вращающийся)         атмосферное возмущение с пониженным давлением в центре и вихревым движением воздуха. Различают Ц. внетропические и тропические. Последние обладают особыми свойствами и возникают гораздо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Подсемейство аронниковые (Aroideae) —         Подсемейство аронниковые (Aroideae) одно из самых специализированных и наиболее интересных среди рассматриваемой группы, распространено преимущественно в тропической и субтропической зонах и включает примерно 30 родов и около 200 видов.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Семейство саррацениевые (Sarraceniaceae) —         Семейство состоит из 3 родов и 17 видов, распространенных на западе и востоке Северной Америки и на северо востоке Южной Америки (карта 10). Это многолетние корневищные болотные травы, принадлежащие к числу самых крупных насекомоядных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Абака в архитектуре — в архитектуре: 1) название мраморных плит, употреблявшихся у древних греков и римлян для облицовки стен внутренних помещений, и 2) плиты, составляющей верхнюю часть капители колонны и имеющей в дорическом, древнеионическом и тосканском орденах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона