вовне

  • 61ФРАНК — Семен Людвигович (1877 1950) русский философ. Учился на юридическом факультете Московского университета. За участие в студенческих волнениях после ареста выслан из Москвы. Уехал в Германию. В это время познакомился со Струве, определившем во… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 62ШЕЛЕР — (Scheler) Макс (1874 1928) немецкий философ и социолог, один из основоположников аксиологии, культур социологии и социологии знания, философской антропологии. Учился в Мюнхене, Берлине и Йене, изучал философию и медицину. Ученик Р.Эйкена,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 63ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — (позднелат. ex(s) istentia существование), или философия существования, одно из крупнейших направлений философии 20 в. Э. возник накануне Первой мировой войны в России (Шестов, Бердяев), после нее в Германии (Хайдеггер, Ясперс, Бубер) и в период… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 64ДЕЛЕЗ Жиль — (Deleuze, Gilles) (1925 1995), французский философ. Изучал философию в Сорбонне; в 1948 1968 преподавал в ряде лицеев, затем в Лионском университете и в Сорбонне; с 1969 по 1987 профессор университета Париж VIII. Всемирную известность принесли… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65САМОСОЗНАНИЕ — (само со знание) противоположное осознанию внешнего мира (объекта) переживание единства и специфичности «Я» как автономной (отдельной) сущности, наделенной мыслями, чувствами, желаниями, способностью к действию. Включает в себя процессы… …

    Новейший философский словарь

  • 66ФРАНК — Семен Людвигович (1877 1950) русский философ. Учился на юридическом факультете Московского университета. За участие в студенческих волнениях после ареста выслан из Москвы. Уехал в Германию. В это время познакомился со Струве, определившем во… …

    Новейший философский словарь

  • 67ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — (позднелат. ex(s) istentia существование), или философия существования, одно из крупнейших направлений философии 20 в. Э. возник накануне 1 й мировой войны в России (Шестов, Бердяев), после нее в Германии (Хайдеггер, Ясперс, Бубер) и в период 2 й …

    Новейший философский словарь

  • 68ВВЕДЕНСКИЙ —         Александр Иванович (1856 1925) философ, проф. С. Петербург, ун та (1890 1925), традиционно считающийся главой рус. неокантианства. Учился в Моск., а затем в С. Петербург, ун те на математ., затем на историко филол. ф те. Специализировался …

    Энциклопедия культурологии

  • 69ДЕ-РОБЕРТИ —         (Де Роберти де Кастро де ла Серда) Евгений Валентинович (1843 1915) философ неопозитивист и социолог. Учился в Александровском лицее в Петербурге, ун тах Гейдельберга и Йены. В 1894 1907 проф. Нового Брюссельского ун та, член… …

    Энциклопедия культурологии

  • 70ЖИЗНЬ —         понятие многозначное, меняет свое содержание в зависимости от области применения. В биол. науках понимается как одна из форм существования материи, осуществляющая обмен веществ, регуляцию своего состава и функций, обладающая способностью… …

    Энциклопедия культурологии