вовне

  • 41Тай (гексаграмма) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тай. Тай (кит. упр. 泰, пиньинь: tài)  11 я из 64 гексаграмм «Ицзина». Содержание 1 Перевод …

    Википедия

  • 42Галлюциноз — (лат. hallutinatio – бред + –оз. Психопатологический синдром, характеризующийся выраженными, обильными галлюцинациями, преобладающими в клинической картине. Галлюцинации могут сопровождаться бредом. М.И. Рыбальский (1983) различает Г. истинные и… …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 43ДЕСТРУКТИВНОСТЬ — – разрушение, исходящее от человека и направленное вовне, на внешние объекты или во внутрь, на самого себя.    В психоаналитической литературе первые представления о деструктивности содержались в ранних, относящихся к периоду 1910–1912 годов,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 44ДЕСТРУКТИВНОСТЬ — разрушение, исходящее от человека и направленное вовне, на внешние объекты, или внутрь, на самого себя. В психоаналитической литературе первые представления о Д. содержались в ранних, относящихся к периоду 1910 1912, работах А. Адлера , В.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 45СОЦИОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ — предметная область социологии, занимающаяся: 1) исследованием социокультурной обусловленности человеческой сущности, 2) механизмов, способов и институционализируемых стратегий индивидуально надындивидуальных взаимоотношений и взаимодействий в… …

    Социология: Энциклопедия

  • 46КРОНЕР Рихард (1884-1974) — немецкий философ. Преподавал в различных университетах Германии: с 1919 во Фрейбурге, с 1924 в Дрездене, с 1929 в Киле, с 1934 во Франкфурте на Майне. В 1935 лишен права преподавания. С 1938 преподавал в Оксфорде (Великобритания), с 1940 в Канаде …

    История Философии: Энциклопедия

  • 47агрессивность — Как биологическая особенность организмов, более низких, чем человек, является компонентом поведения, реализуемым в определенных ситуациях для удовлетворения жизненных потребностей и устранения опасности, исходящей из окружающей среды, но не для… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 48душа — понятие, отражающее исторически изменявшиеся воззрения на психику человека и животных; в философско религиозной традиции и ориентированной на нее психологии Д. это нематериальное, независимое от тела животворящее и познающее начало. Возникновение …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 49ВИКТОРИН МАРИЙ — [Гай Марий Викторин; лат. Gajus Marius Victorinus] (между 281 и 291, Сев. Африка между 382 и 386, Рим), богослов, философ и ритор. В. М. род. в рим. пров. Африка, где получил хорошее риторическое образование, начал преподавательскую деятельность… …

    Православная энциклопедия

  • 50Губанов, Николай Иванович — (р. 03.01.1948) спец. по теории познания, онтологии, филос. антропологии; д р филос. наук, проф. Род. в с. Ясенки Курской обл. Окончил биол. ф т Воронежского гос. ун та (1970). Работал преп., доц., зав. кафедрой филос. Актюбинского гос. мед. ин… …

    Большая биографическая энциклопедия