во+имя+чего

  • 21Имя прилагательное — Эта статья или раздел описывает некоторое лингвистическое явление применительно лишь к русскому языку. Вы можете помочь Википедии, добавив информацию об этом явлении в других языках и в типологическом освещении …

    Википедия

  • 22Имя же им легион — Книжн. Экспрес. Великое множество кого либо или чего либо. Господа, разрешавшиеся… после «Ревизора» комедиями вроде «Раканов», совершенно были уверены, что дарят русской литературе драгоценнейшие перлы. И таких господ не один, не два, имя им… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 23имя — кого чего и кому чему. Имя этого мальчика было Павлик. Имя этому поступку беззаветный героизм …

    Словарь управления

  • 24имя собственное — лингв. Существительное, являющееся личным, индивидуальным названием кого , чего л. (ср. имя нарица/тельное) Москва имя с ое …

    Словарь многих выражений

  • 25Имя в юриспруденции — знак, служащий для различения одной личности от других. Как постоянная принадлежность отдельной личности, И. составляет результат медленной эволюции (см. Личные имена и Фамилии). У исторических народов Европы И. издревле составляет принадлежность …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Имя в грамматике — Различение частей речи, находимое в обыкновенных грамматиках, не основано на строго и последовательно проведенном логическом принципе, вследствие чего отличается большой произвольностью. Но и строго научная грамматика не может дать такой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27в честь чего — какого рожна, на кой хрен, отчего, к чему, на какой предмет, во имя чего, на кой, с какой радости, на хрена, за каким чертом, с какой это радости, на какого хрена, на какой конец, с какой стати, по какой причине, на кой кукиш, ради чего, для… …

    Словарь синонимов

  • 28для чего — на какого хрена, на хренища, на кой черт, с какой стати, что за охота, во имя чего, охота вам, на какой предмет, на какой конец, с какой это радости, какого рожна, охота тебе, на кой хрен, на фига, на кой, с какой радости, на фиг, за каким чертом …

    Словарь синонимов

  • 29ради чего — на кой леший, какого рожна, на кой, на кой кукиш, на фига, на кой прах, какого дьявола, оно вам надо, какого лешего, за коим хреном, за каким чертом, на кой ляд, за каким дьяволом, к чему, на черта, для какого рожна, для какого хрена, на какой… …

    Словарь синонимов

  • 30Во имя — чего либо (иноск.) ради. Ср. Старушка знавала когда то мать этого господина и, во имя старой пріязни, помогла ему. Лѣсковъ. Старый геній. 1. Ср. Au nom de qqchose …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)