во+всеуслышание

  • 101Филипп (Колычов), митрополит — св., митрополит Московский и всея Руси, в мире Федор Степанович Колычов, род. в 1507 г. Принадлежа к одному из знатных боярских родов Московского государства, Федор Степанович начал службу при дворе великого князя. В конце правления вел. княгини… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103го́лос — а ( у), мн. голоса, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать… …

    Малый академический словарь

  • 104произнести́ — несу, несёшь; прош. произнёс, несла, ло; прич. страд. прош. произнесённый, сён, сена, сено; сов., перех. (несов. произносить). 1. Передать голосом звуки, слова своего или чужого языка; выговорить. Большинство папуасских слов я не мог верно… …

    Малый академический словарь

  • 105ХРИСТИАНСТВО — крупнейшая по числу своих приверженцев мировая религия. ХРИСТИАНСТВО В ЭПОХУ ПАТРИСТИКИ Христианство возникло в греко римском средиземноморском мире, когда он переживал эпоху религиозных брожений. Существовало множество культов, включая культ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ИУДАИЗМ — религия еврейского народа. Слово иудаизм происходит от греческого ioudaismos, введенного в употребление грекоязычными евреями ок. 100 до н.э., чтобы отличить свою религию от греческой. Оно восходит к имени четвертого сына Иакова Иуда (Йехуда),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107СУЛЛА — ЛУЦИЙ КОРНЕЛИЙ (Lucius Cornelius Sulla Felix) (138 78 до н.э.), римский государственный деятель и полководец, с 82 по 79 до н.э. диктатор. Происходил из семьи патрициев. В молодости был беден, но все же получил образование. В 107 до н.э. Сулла в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович — ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ (портрет работы В.Г.Перова, 1872). (1821 1881), русский писатель. Родился 11 ноября 1821 в Москве. Выпускник одного из лучших московских пансионов, поступил в Главное инженерное училище в Санкт Петербурге. Болезненно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109Революционная песня —         нар. песня, преим. хоровая, выражающая идеи борьбы трудящихся масс за освобождение от классового и нац. гнёта. Сложилась как новейший жанр фольклора в передовых европ. странах в эпоху бурж. революций кон. 18 и сер. 19 вв. Обрела классич.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 110Проповедь, проповедовать, проповедник — Новейшие исследования показывают, что в Библии слово проповедь означает нечто иное, чем то, что сегодня подразумевается под упорядоченной церк. П. Это понятие в совр. его понимании вообще не встречается в Библии, оно не было знакомо древней… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза