во+всем+блеске

  • 61ИОАНН ЗЛАТОУСТ — ( IwЈnnhj Р CrusТstomoj), свт.(ок.347–407), вост. отец Церкви, проповедник, богослов и экзегет. Род. в Антиохии в семье греко–сир. офицера–язычника. Мать, Анфуса, была ревностной христианкой и, оставшись двадцати лет вдовой, целиком посвятила… …

    Библиологический словарь

  • 62Воскресение И. Христа — – истина, на которой зиждутся все наши христианские верования и упования. Ап. Павел говорит: Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша . Поэтому враги христианства всегда направляют свои усилия против… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 63Иисус Христос — – по Евангелиям – Сын Божий – Второе Лицо Пресвятой Троицы, по предвечному божественному совету воплотившийся, ради спасения грешного рода человеческого, от Пречистой Девы Марии и был наречен, по повелению Архангела Гавриила,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 64НАПОЛЕОН Бонапарт — Наполеон I (Napoleon Bonaparte, Buonaparte) (15 августа 1769, Аяччо 5 мая 1821, о. Святой Елены), французский государственный деятель, полководец, император. Молодость Наполеона Происходил из небогатой корсиканской дворянской семьи Шарля и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65Бальмонт Константин Дмитриевич — Бальмонт, Константин Дмитриевич, выдающийся поэт. Родился в 1867 году в дворянской семье Владимирской губернии. Предки выходцы из Скандинавии; дед был морским офицером, отец председателем земской управы в Шуе. Мать из литературной семьи Лебедевых …

    Биографический словарь

  • 66Басмановы (А.Д., Ф.А., П.Ф., И.Ф.) — Басмановы. 1) Алексей Данилович, сын Даниила Андреевича Плещеева, прозванного Басманом и погибшего в литовском плену, впервые упоминается в истории, в 1543 году. Он был тогда на стороне Шуйских и вместе с другими боярами, их приверженцами,… …

    Биографический словарь

  • 67Муромцев Сергей Андреевич — Муромцев, Сергей Андреевич известный юрист и политический деятель (1850 1910). Родился в Санкт Петербурге, в старинной дворянской семье, учился в 3 й московской гимназии и Московском университете, слушал в Геттингене Иеринга. По защите… …

    Биографический словарь

  • 68Плевако Федор Никифорович — Плевако (Федор Никифорович) известный адвокат. Родился в 1843 г.; окончил курс на юридическом факультете Московского университета. Состоял в Москве кандидатом на судебные должности. В 1870 г. Плевако поступил в сословие присяжных поверенных… …

    Биографический словарь

  • 69Чернышевский Николай Гаврилович — Чернышевский (Николай Гаврилович) знаменитый писатель. Родился 12 июля 1828 г. в Саратове. Отец его, протоиерей Гавриил Иванович (1795 1861), был человек весьма замечательный. Большой ум, в связи с серьезной образованностью и знанием не только… …

    Биографический словарь

  • 70Басмановы — 1) Алексей Данилович, сын Даниила Андреевича Плещеева, прозванного Басманом и погибшего в литовском плену, впервые упоминается в истории в 1543 г. Он был тогда на стороне Шуйских и вместе с другими боярами, их приверженцами, участвовал в… …

    Большая биографическая энциклопедия