во+всей+наготе

  • 61«АДАМ И ЕВА» —         Пьеса. При жизни Булгакова не публиковалась и не ставилась. Впервые: Булгаков М. Пьесы. Адам и Ева. Багровый остров. Зойкина квартира. Париж: ИМКА пресс, 1971. Впервые в СССР: Октябрь, 1987, № 6. Булгаков начал писать текст А. и Е. в июне …

    Энциклопедия Булгакова

  • 62Левитов — Александр Иванович (1835 1877) писатель народник. Р. в бедной семье дьячка в селе Добром, Тамбовск. губ. Учился в Лебедянском народном училище и в губернской семинарии. Не окончил курса вследствие жестокого обращения с ним семинарского начальства …

    Литературная энциклопедия

  • 63Реймонт — Владислав (1868 1925) самый яркий представитель натурализма в польской литературе. Отец Р. крестьянин. В 17 лет Р. покинул родительский дом и начал вести бродячую жизнь. То он странствующий актер, то железнодорожный рабочий. Собирался даже… …

    Литературная энциклопедия

  • 64Педераст — Педерастия (от др. греч. παις, род. п. παιδος «мальчик», «ребёнок» и ἐραστής «любящий») любовные или сексуальные отношения между мальчиком и взрослым мужчиной. В России «педерастами» ошибочно называют также мужчин гомосексуальной ориентации в… …

    Википедия

  • 65ВОЛЯ К ВЛАСТИ — основное понятие в философии Ницше, используемое им для обозначения принципа объяснения всего совершающегося в мире как таковом; его субстанциальной основы и фундаментальной движущей силы. Это то, с помощью чего все должно быть в конечном счете… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 66Портрет —    жанр в живописи, скульптуре (реже в литературе), полностью сосредоточенный на изображении конкретного человека или не сколькихлюдей (групповой портрет). В строгом жанровом смысле живописный портрет это изображение отдельного человека, не… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 67ГРЕХ ПЕРВОРОДНЫЙ — [или «прародительский»; лат. peccatum originale], 1) первый грех, совершенный Адамом и Евой; 2) последствия этого греха. Словосочетание peccatum originale было введено в V в. блж. Августином. Для описания греха первых людей вост. отцы Церкви это… …

    Православная энциклопедия

  • 68ЕВА — Праматерь Ева. Икона. Кон. XVII в. (НГОМЗ) Праматерь Ева. Икона. Кон. XVII в. (НГОМЗ) [евр. , жизнь], имя 1 й женщины, жены Адама и праматери человеческого рода. В библейском повествовании о создании человека, в т. ч. женщины, это имя еще не… …

    Православная энциклопедия

  • 69Иванов, Всеволод Вячеславович — [1895 ] современный писатель. Род. в Семипалатинской области, в семье поселкового учителя. Юность свою провел в скитаниях, переменил массу профессий, начиная от полиграфии (был наборщиком) и кончая цирковой борьбой. В 1915 напечатал свой первый… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Каудзитес, Матис и Рейнис — [Матис, 1848 ; Рейнис, 1839 1920] братья, крестьянского происхождения (Старо Пебальгская волость Лифляндской губ.). Работали там же в качестве сельских учителей. Авторы очень популярного в Латвии романа в трех частях "Эпоха землемеров"… …

    Большая биографическая энциклопедия