во+всей+наготе

  • 51Польская литература — В противоположность другим славянским народам доисторический период польской литературы, когда она была достоянием устного творчества самого народа, совершенно незначителен. В польской словесности нет тех грандиозных произведений, тех огромных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Гегель Георг-Фридрих-Вильгельм — (Georg Friedrich Wilhelm Hegel) может быть назван философом по преимуществу, ибо изо всех философов только для него одного философия была все. У других мыслителей она есть старание постигнуть смысл сущего; у Гегеля, напротив, само сущее старается …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 54Шекспир Уильям — (Shakespeare) (1564 1616), английский драматург, поэт; был актёром королевской труппы. Поэмы «Венера и Адонис» (1593)  на мифологический сюжет, «Лукреция» (1594)  из римской истории. «Шекспировский канон» (бесспорно принадлежащие ему пьесы)… …

    Энциклопедический словарь

  • 55Левитов, Александр Иванович — беллетрист; род. 20 го июня 1835 г. в селе Добром, Лебедянского уезда, Тамбовской губернии, ум. 4 января 1878 г. в Москве, в университетской клинике. Сын дьячка Николаевской церкви села Доброго. Детство его прошло в убогой обстановке. 8 ми лет от …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Реймонт, Владислав — [1868 1925] самый яркий представитель натурализма в польской литературе. Отец Р. крестьянин. В 17 лет Р. покинул родительский дом и начал вести бродячую жизнь. То он странствующий актер, то железнодорожный рабочий. Собирался даже поступить в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Бутс или Бус Вильям — (Booth) английский проповедник, основатель и главный руководитель Армии спасения ; род. 10 апреля 1829 г. в Ноттингеме, в Англии. Б. еще в ранней молодости, когда был подмастерьем портного, охотно ходил слушать проповеди веслеянских методистов и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Гейне Генрих — (Heine) великий немецкий поэт, по происхождению еврей, сын купца Самсона Гейне, род. 13 декабря 1798 г. в Дюссельдорфе на Рейне. Значительное влияние на его умственное и нравственное (но не на поэтическое) развитие имела его мать, женщина очень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Бутс или Бус, Вильям — (Booth) английский проповедник, основатель и главный руководитель Армии спасения ; род. 10 апреля 1829 г. в Ноттингеме, в Англии. Б. еще в ранней молодости, когда был подмастерьем портного, охотно ходил слушать проповеди веслеянских методистов и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60ВОЛЯ К ВЛАСТИ — основное понятие в философии Ницше, используемое им для обозначения принципа объяснения всего совершающегося в мире как таковом; его субстанциальной основы и фундаментальной движущей силы. Это то, с помощью чего все должно быть в конечном счете… …

    История Философии: Энциклопедия