внаймы

  • 51со всеми потрохами — (иноск.) со всеми мелкими принадлежностями Ср. К именинам или храмовым праздникам понаедет тьма тьмущая (помещиков) и со всеми потрохами, и гостит по нескольку дней, по целой неделе. Н. Макаров. Воспоминания. 1, 3. Ср. Я завтра же подам вексель… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 52спорят старик со старухой — на зиму печку делят — (иноск.) спорят о пустяках, говорят по пустякам, занимаются пустяками Ср. Какой веселенький ситец! через полоску все глазки и лапки, глазки и лапки, глазки и лапки... Милая, это пестро! Ах, нет не пестро! Ах, пестро! Гоголь. Мертвые души. 1, 9.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 53ВНАЁМ — и ВНАЙМЫ, нареч. За условленную плату во временное пользование. Отдать внаем. Взять внаем. (срн. наем.) Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 54ВНАЁМ — и ВНАЙМЫ, нареч. За условленную плату во временное пользование. Отдать внаем. Взять внаем. (срн. наем.) Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 55НАНЯТЬ — НАНЯТЬ, найму, наймёшь, прош. вр. нанял, наняла, наняло; нанявший, совер. (к нанимать). 1. кого что. Принять, пригласить для работы за плату на определенных условиях (в капиталистических условиях с целью эксплуатации). Нанять рабочих. Нанять… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 56АМБАР — АМБАР, АНБАР муж. строение для складки зернового хлеба, муки, а иногда и других товаров. Амбарец, амбарчик, амбарок муж. амбаринка, амбарушка жен., ·умалит., амбаришка муж. ·укор., амбарище муж., ·увел. У него в амбаре и мыши перевелись. Наготы,… …

    Толковый словарь Даля

  • 57ИЗОТДАТЬ — землю, ·стар. отдать внаймы, в кортом, из оброка. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 58МЫТИТЬ — что, новг. отдавать, а твер. брать или сымать в наем, в кортом, в аренду; нанимать и отдавать внаймы, напрокат, брать из оброку. Промытил три покоя, отдал постояльцу. Мытил было я у него мельницу, да не сошлись. Мытил я луга эти два года,… …

    Толковый словарь Даля

  • 59НАПРОКАТ — нареч. из прокату, в прокат, внаймы, на подержанье из платы; говорят о движимости. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 60ОКОРТОМЛЯТЬ — ОКОРТОМЛЯТЬ, окортомить землю, вост. нанимать, брать в кортом, вброзгу, напрокат, внаймы, заоброчить, откупить. Мы окортомили у башкир сто десятин. ся, быть окортомляему. Окортомленье, действие по гл. Окортомщик, щица, кортомщик. Толковый словарь …

    Толковый словарь Даля