владеющий+собой

  • 11уравновешенный — См. хладнокровный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. уравновешенный сбалансированный, выровненный; бесстрастный, хладнокровный; преспокойный, невозмутимый, уравненный,… …

    Словарь синонимов

  • 12ГОМЕР — первый из греческих поэтов, чьи произведения дошли до нас, и, по общему признанию, один из величайших европейских поэтов. О нем самом и о его жизни мы не имеем никаких достоверных сведений. Многие города притязали на право зваться родиной поэта,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 13Неизвестные авторы 1 — Не было, нет и не будет человека, достойного одного лишь осуждения или одной лишь хвалы. И злым, и добрым, и заслуживающим смерти должен сочувствовать благородный. Ибо нет человека, свободного от вины. Высшей власти достигает тот, кто видит во… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 14Болезнь Монхе — Высотная болезнь МКБ 10 T70.2. МКБ 9 …

    Википедия

  • 15импульсивность — Фактор, относящийся к темпераменту и проявляющийся действиями, которые совершаются неожиданно и неадекватно обстоятельствам. Краткий толковый психолого психиатрический словарь. Под ред. igisheva. 2008. импульсивность …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 16ИМПЕРАТИВНОЕ ВНУШЕНИЕ НАЯВУ НА ФОНЕ СИЛЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ ЗАИКАНИИ ПО ШКЛОВСКОМУ —         Одномоментные способы суггестивного воздействия широко использовались врачами во время Великой Отечественной войны, например при ликвидации сурдомутизма и других истерических расстройств. Применяя такого рода методы, крайне важно добиться …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 17сам не свой — (иноск.) не при себе, вне себя (не владеющий собой) от радости, горя Ср. Маменька тоже сама не своя и вздыхает... Достоевский. Униженные и оскорбленные. Эпилог. Ср. К писателям враждой не беспричинной Пылал... бледнел и трясся сам не свой...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18НЕВМЕНЯЕМЫЙ — НЕВМЕНЯЕМЫЙ, невменяемая, невменяемое; невменяем, невменяема, невменяемо. 1. прил. к невменяемость; находящийся в состоянии невменяемости (юр.). Невменяемое состояние. 2. Находящийся в состоянии крайнего раздражения, не владеющий собой, не… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19НЕВЫДЕРЖАННЫЙ — НЕВЫДЕРЖАННЫЙ, невыдержанная, невыдержанное. 1. Выпущенный для употребления раньше времени, не совсем готовый. Невыдержанный сыр. Невыдержанное вино. 2. (кратк. невыдержан, невыдержанна, невыдержанно). Не имеющий достаточной выдержки, не вполне… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 20СДЕРЖАННЫЙ — СДЕРЖАННЫЙ, сдержанная, сдержанное. 1. (кратк. сдержан, сдержана, сдержано). прич. страд. прош. вр. от сдержать. 2. (кратк. сдержан, сдержанна, сдержанно). Владеющий собой, не выражающий открыто, порывисто своих чувств. «Алые щеки трепещут… …

    Толковый словарь Ушакова