вития

  • 41Бецкой, Иван Иванович — побочный сын кн. Ивана Юрьевича Трубецкого (впоследствии фельдмаршала), прижитый им во время пребывания в плену в Стокгольме после неудачного сражения под Нарвою в 1700 г., род., по единогласному показанию, 3 февраля, но годом рождения одни… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Бутурлин, граф Александр Борисович — генерал фельдмаршал; род. 18 июня 1694 г., ум. в Москве 31 августа 1767 г. Отец его, Борис Иванович, был капитаном гвардии и умер в 1708 г. от раны, полученной им в сражении под Лесным. Александр Борисович в 1714 г. был записан солдатом в гвардию …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Клуссайс — [псевдоним Эрнста Эрнестовича Эфферта, 1889 1927] латышский пролетарский писатель. Окончил Рижский политехническ. ин т, состоял преподавателем естественных наук в Мариенбургской гимназии, откуда был уволен за полит, неблагонадежность. В партию… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Панкратьев, Петр Прокофьевич — тайный советник, киевский гражданский губернатор, род. в 1757 г. в небогатой дворянской семье. Воспитывался в Киевской Духовной академии, а 1 го января 1772 г. определился на службу в Харьковский гусарский полк ротным квартермистром; 1 го мая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Разумовский, граф Кирилл Григорьевич — третий сын регистрового казака Григория Яковлева Розума и его супруги Натальи Демьяновны, родился 18 го марта 1728 года на хуторе Лемеши (ныне село на старой почтовой дороге из Киева в Чернигов, между станциями Козельцом и Чемером), Козелецкого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Сильвестр Кулябка — (в миру Симеон Петрович) архиепископ С. Петербургский и Шлиссельбургский 1701 1761 г.; сын бунчукового товарища, внук гетмана Д. Апостола и двоюродный брат епископа Иоасафа Горленко, род. в 1701 г. в г. Лубнах Полтавской губернии. В 1726 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Скачков, Гавриил Илларионович — видный старообрядческий писатель; род. в г. Зарайске 18 марта 1745 г., занимался торговлей в Москве, где и умер мещанином 15 августа 1821 г. Его первым учителем было духовное лицо, что и наложило известный отпечаток на всю дальнейшую его жизнь.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Зизаний, Лаврентий — (носил еще фамилию Тустановский) исповедник и проповедник святой православной веры, протоиерей. По происхождению литовец, жил в конце XVI и в начале XVII столетия. Образование получил в самой знаменитой в то время Львовской братской школе в конце …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Флориген — (от лат. flos, родительный падеж floris – цветок и ...ген (См. …ген)         гормон цветения, природный комплекс фитогормонов (См. Фитогормоны), вызывающий зацветание растений. Термин «Ф.» введён сов. физиологом растений М. Х. Чайлахяном в 1936.… …

    Большая советская энциклопедия