вечерами

  • 71ро́ссыпь — и, ж. 1. разг. и спец. Действие по глаг. рассыпать рассыпать (в 1 и 2 знач.). Россыпь гравия по шоссейной дороге. Россыпь муки по мешкам. 2. разг. То, что рассыпано, рассыпалось в большом количестве. Каска валялась на траве среди целой россыпи… …

    Малый академический словарь

  • 72сбо́рище — а, ср. разг. 1. Стечение, скопление людей. Что за сборище? послышался вдруг решительный, начальственный голос, и к собравшейся вокруг арестанта кучке людей быстрыми шагами подошел околоточный. Л. Толстой, Воскресение. 2. Собрание, сходка для… …

    Малый академический словарь

  • 73сподру́чничать — аю, аешь; несов. прост. Быть чьим л. подручным, помогать кому л. Днем то он один в кузнице работает не справляется. Я только вечерами ему сподручничаю. Гладков, Лихая година …

    Малый академический словарь

  • 74ше́фство — а, ср. Общественная деятельность по оказанию систематической товарищеской помощи кому , чему л. в производственном, культурном, политическом и т. п. отношении. Комсомольцы решили взять шефство над строительством сушилки, постановили работать на… …

    Малый академический словарь

  • 75шить — шью, шьёшь; повел. шей; прич. страд. прош. шитый, шит, а, о; несов. 1. Скреплять, соединять нитью края ткани, кожи и т. п. при изготовлении одежды, обуви и т. п. Шить на машинке. Шить иголкой. □ Длинными зимними вечерами Авдотья шила, Прасковья… …

    Малый академический словарь

  • 76Семейство жирафовые —         Между жвачными встречаются такие животные, которые своим видом мало согласуются с другими, ныне живущими, и скорее похожи на сказочные образы давно прошедших дней: к таким существам может быть отнесен жираф. Варрон отчасти прав, называя… …

    Жизнь животных

  • 77Семейство свистуны, или зубатые жабы —         Второй ряд язычных бесхвостых земноводных охватывает собой большую группу подвижногрудых форм (Arcifera). Их грудной пояс существенно отличается от того, с которым мы познакомились у неподвижногрудых форм, так как по средней линии груди… …

    Жизнь животных

  • 78Взгляд на египетскую Фауну —         Тут, в Нильской долине, жизнь; кругом оцепенение и смерть Египет это Нил со своими илистыми берегами; все остальное скалы и песок Юлиус Мозен         Если внимательно посмотреть на географическую карту Египта, на которой Нильская долина… …

    Жизнь животных

  • 79ЗИМБАБВЕ — Республика Зимбабве, государство на юге Африки. Зимбабве не имеет выхода к морю и граничит на севере по р.Замбези с Замбией, на востоке и северо востоке с Мозамбиком, на юго западе с Ботсваной и на юге по р.Лимпопо с Южно Африканской Республикой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …

    Энциклопедия Кольера