вдали

  • 71далеко — Вдали, в отдалении, поодаль, в некотором расстоянии; далече; издали. В отдаленьи темнели леса. // Порядочный человек от вас за тридевять земель бежать готов . Дост. На край света. За семь (сто, пятьдесят) верст (ехать) киселя есть (хлебать). За… …

    Словарь синонимов

  • 72Галактионов, Степан Филиппович — Галактионов, Степан Филиппович(Galactionof); гравер резцом и пунктиром, литограф и пейзажный живописец; сын чиновника; род. в С. Петербурге в 1778 или 1879 году (Петров); 1785 г. принят в воспитанники Академии художеств. Пейзажной живописи учился …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Бернц, Франц — (Bernz) гравер на меди, ученик Еллигера и Вормана, род. и воспитывался в Гамбурге, а затем переселился в С. Петербург и в 1828 г. был принят учеником в рисовально гравировальный класс при Академии наук. 28 декабря 1732 г. Бернц поступил на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Ческий, Иван Васильевич — гравер резцом, из крестьян. Родился в 1777 г. В Академию взят в 1791 г. по Высочайшему повелению. Учился в классе профессора Клаубера, как и брат его, Козьма. Окончил Академию в 1799 г. В 1807 г. Ческий был избран в академики за ландшафт с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Егоров, Евдоким Алексеевич — (Egorof), сын предыдущего, живет постоянно в Париже и занимается живописью на фарфоре. Под его руководством художники Репин, Поленов, Якоби, Макаров и другие, в бытность свою в Париже, пробовали рисовать на фаянсе. Е.А. Егоров гравировал и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Каменев, Валериан Константинович — академик живописи, род. 1822 г. в Новгородской губернии, ум. 14 декабря 1874 г. в Гатчине. Дворянин по происхождению, воспитанник Новгородской гимназии, он, не кончив курса, поступил в 1838 г. на службу в местную уголовную палату, затем перешел в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Пикар, Петр — (Picart); (подписывался: PP., Пикарт, Пикард, Пиктор) амстердамскии гравер на меди резцом и крепкои водкой. Из дел Оружейной палаты видно, что "в 1702 году февраля в 26 е число, по указу великого государя и по доношению Адреяна Шхонебека… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Жемчужников, Лев Михайлович — (Gemtchouchnicof); Здесь помещается, без всяких изменений, автобиография, присланная мне самим художником. "Я родился 2 ноября 1828, в деревне, в Орловской губернии, Елецкого уезда. Первоначальное воспитание я получил в Царскосельском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Тянь-Шань — (китайское Небесные горы)         горная система в Средней и Центральной Азии, расположенная между 40° и 45° с. ш., 67° и 95° в. д. Западная часть Т. Ш. находится в пределах СССР (главным образом в Киргизской ССР, северный и западный хребты в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия