вдалеке

  • 51Разумовский, граф Алексей Кириллович — старший сын гетмана Кирилла Григорьевича и его супруги Екатерины Ивановны, род. в Петербурге 12 го сентября 1748 года и, записанный со дня рождения в военную службу, провел годы своего детства в доме родителей, старавшихся дать детям высшее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Рубини, Иосиф (Джузеппе) Павлович — лектор итальянского языка в Московском Университете, писатель; род. 22 го января 1793 г. в г. Дервио, в Ломбардии, на берегу озера Комо, и происходил из благородной семьи; первые годы детства провел в Тирано, в Валтеллине, где отец его был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Рибейру Акилину — Рибейру (Riberio) Акилину (13.9.1885, Каррегал да Табоза, ‒ 27.5.1963, Лисабон), португальский писатель. Учился в Сорбонне в 1910‒14. В юности принимал участие в республиканском движении, в 1927‒28 ‒ в борьбе против фашистской диктатуры в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Рибейру — I Рибейру (Riberio)         Акилину (13.9.1885, Каррегал да Табоза, 27.5.1963, Лисабон), португальский писатель. Учился в Сорбонне в 1910 14. В юности принимал участие в республиканском движении, в 1927 28 в борьбе против фашистской диктатуры в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Подсемейство Настоящие ужи (Colubriпае) —          К этому обширному подсемейству относят подавляющее большинство рассматриваемых змей (более 1400 видов). Они характеризуются стройным и длинным телом с более или менее явственно отделенной от шеи небольшой продолговатой головой, покрытой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Семейство Дикобразовые (Hystricidae) —          Дикобразовые крупные наземные или полудревесные грызуны, тело которых на спине, боках и хвосте покрыто длинными и толстыми иглами, а на других частях жесткой щетиной. В черепе очень сильно развиты кости лицевого (переднего) отдела.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Семейство Дроздовые (Turdidae) —          К этому семейству принадлежат птицы мелкой и средней величины: самые маленькие имеют длину лишь немногим более 100 мм и вес, лишь незначительно превышающий 10 г, тогда как крупные виды достигают 400 мм длины и весят более 200 г. Клюв… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Газета — I (франц. Journal, Gazette, англ. Newspaper, Paper, немец. Zeitnng, Zeitungsblatt, итал. Giornale, Gazzeta, испан. Gaceta, Diario, голл. Courant, Dagblad). Под именем газеты разумеются периодически выходящие произведения печати, в которых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Отхожие промыслы — составляют в России один из видных источников дохода крестьянского населения. Определить сколько нибудь точно число отхожих промышленников невозможно. По данным для уездов, подвергшихся земско статистическим исследованиям, можно предполагать, что …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона