варение

  • 81Суффиксы имен существительных —      1. Суффикс ик ( ник, чик) при склонении сохраняет гласный звук, суффикс ек имеет беглый гласный. Например:           а) столик – столика, пальчик – пальчика;           б) краешек – краешка, листочек – листочка.      2. В существительных… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 82Paulaner — Brauerei GmbH Co KG …

    Википедия

  • 83алабрез — АЛАБРЕЗ, А ЛА БРЕЗ нескл. à la braise. <жар, уголья>. кулин. То, что печется на угольях, на небольшом огне. Алабрес, есть особый род ествы или кушанья варение, называется же такое кушанье и пареным или душеным кушаньем а готовится в медном… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 84а ла брез — АЛАБРЕЗ, А ЛА БРЕЗ нескл. à la braise. <жар, уголья>. кулин. То, что печется на угольях, на небольшом огне. Алабрес, есть особый род ествы или кушанья варение, называется же такое кушанье и пареным или душеным кушаньем а готовится в медном… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 85консервы — I. КОНСЕРВЫ ов, мн. conserves. 1. Фарм., кулин. Сваренные в сахаре плоды, корни, травы, используемые в медицине или кулинарии. Сл. 18. Такия тела кладут непременно в сахар, или таким же подобием напаяются в густом сыропе, и называются консервами …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 86John Barleycorn — «John Barleycorn» («Джон Ячменное Зерно»)  английская народная песня. Характер Джона Ячменное Зерно в песне олицетворяет зерновые урожаи ячменя и варение алкогольных напитков из него  пива и виски. В песне описываются жизнь Джона… …

    Википедия

  • 87Хабаржовице — Город Хабаржовице Chabařovice …

    Википедия

  • 88Варенн, бегство в — (Varennes, Flight to) (20 июня 1791 г.), неудачная попытка Людовика XVI бежать из Франции, чтобы присоединиться к находившимся в эмиграции роялистам. В апр. 1791 г. ему помешали выехать из Парижа, поэтому на сей раз план бегства разрабатывался… …

    Всемирная история

  • 89Людовик XVI — (Louis XVI) (1754 93), последний франц. король (1774 92) перед Французской революцией. Слабый и нерешительный, послушно следовавший неразумным советам своей жены австриячки Марии Антуанетты, он не мог ни предотвратить рев цию, поддержав эконом, и …

    Всемирная история

  • 90Директория — С ноября 1795 г. вступила в силу новая конституция. Исполнительная власть во Франции перешла в руки Директории, в состав которой вошли Баррас и другие видные термидорианцы. Период Директории был временем безграничного господства буржуазии. Маркс… …

    Всемирная история. Энциклопедия