варварский

  • 111Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 112ЛИНЬ ЦЗЭСЮЙ — Линь Вэньчжун, китайский государственный деятель, мыслитель, ученый, литератор и каллиграф. Родился в помещичьей семье 30 августа 1785 в уезде Хоугуань провинции Фуцзянь, в 1811 получил высшую ученую степень цзиньши, был принят в академию… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113АРХЕОЛОГИЯ ВОСТОЧНОЙ АЗИИ — История изучения. Археология Восточной Азии бурно развивающающаяся область науки. Первоначально интерес к прошлому, воплощенному в материальных остатках, выглядел как собирание старинных вещей. В Китае во время правления династии Сун (960 1279)… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114БЕРНС Роберт — (Burns, Robert) РОБЕРТ БЕРНС (1759 1796), шотландский поэт. Родился 25 января 1759 в Аллоуэе (графство Эр) в семье огородника и фермера арендатора Уильяма Бернса. Роберт и его брат Гилберт два года ходили в школу. В 1765 отец взял в аренду ферму… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115КИРЕЕВСКИЙ — Иван Васильевич (1806 1856) русский философ, литературный критик и публицист. Начинал как литературный критик. В 1820 х подружился с А. Хомяковым. Испытал влияние немецкой философии и немецкого романтизма (в 1831 был в Германии, слушал лекции… …

    Новейший философский словарь

  • 116ВИЗАНТИЯ — принятое в ист. науке наименование гос ва, возникшего в вост. части Рим. империи в 4 в. и существовавшего до сер. 15 в.; адм., экономич. и культурным центром В. был Константинополь. Офиц. назв. В Ср. века Basileia ton Romaion империя Римлян (по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 117ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939-45 — война, порожденная системой империализма и возникшая вначале внутри этой системы между главными фаш. гос вами Германией и Италией, с одной стороны, и Великобританией и Францией, с другой; в ходе дальнейшего развития событий, приняв всемирный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 118КРЕМЛЬ МОСКОВСКИЙ — древнейшая центр. часть Москвы. Первое летописное упоминание о Москве (1147) является и первым по существу упоминанием К. M. K. M. возник в чрезвычайно удобном со стратегич. точки зрения месте слияния р. Неглинки с Москвой рекой, на холме.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119САРМАТЫ — (греч. Sarmatai; лат. Sarmatae) общее назв. ираноязычных племен, расселившихся с 3 в. до н. э. по 4 в. н. э. в степях от Тобола до Дуная. Ранняя история С. связана с савроматами, в среде к рых, вероятно, и вызрели наиболее крупные союзы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120ТУНИС — 1 . Тунисская Республика (Аль Джумхурия ат Тунисия), гос во в Сев. Африке. На С. и В. омывается водами Средиземного м., на З. граничит с Алжиром, на Ю. В. с Ливией. Площ. 164,1 тыс. км2. Нас. св. 5,2 млн. чел. (1972), в основном тунисские арабы… …

    Советская историческая энциклопедия