валюта

  • 71Валюта резервная — 1. Общепризнанная в мире валюта, используемая для создания в центральных банках других стран резерва денежных средств с целью осуществления международных расчетов. 2. Национальные кредитные деньги, валюта ведущих государств мира, используемые для …

    Финансовый словарь

  • 72ВАЛЮТА КЛЮЧЕВАЯ — 1. Валюта, используемая для создания валютного запаса, для накопления в качестве части официального государственного резерва в силу ее конвертируемости, стабильности и для обслуживания международных расчетов, включая внешнюю задолженность. 2.… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 73валюта временная — 1. Национальная валюта, действие которой установлено временно, на какой либо определенный срок, например купоны на Украине. 2. Валюта, расчеты в которой происходят в течение определенной части срока действия договора (контракта).… …

    Справочник технического переводчика

  • 74валюта конвертируемая — Свободно обменивается на любую иностранную валюту; например, валюта большинства развитых государств. Валюта с ограниченной обратимостью, то есть не по всем валютным операциям и не для всех владельцев, называется частично обратимой.… …

    Справочник технического переводчика

  • 75валюта кредита — Установленная партнерами валюта при предоставлении кредита. Экспортные кредиты могут предоставляться как в национальных валютах экспортера или импортера, так и в валюте третьих стран или в международных расчетных единицах. Выбор валюты кредита… …

    Справочник технического переводчика

  • 76валюта ограниченно конвертируемая — Нестабильная частично конвертируемая валюта (так называемая мягкая валюта). [http://www.lexikon.ru/dict/buh/index.html] Тематики бухгалтерский учет …

    Справочник технического переводчика

  • 77ВАЛЮТА ПЛАТЕЖА — валюта, в которой происходит фактическая оплата товаров, оказываемых услуг или погашение кредита. В.п. может быть любая валюта, согласованная между поставщиком и покупателем. Выбор В.п. осуществляется с учетом валютного курса, сложившихся… …

    Юридическая энциклопедия

  • 78ВАЛЮТА ИНОСТРАННАЯ — см. Иностранная валюта …

    Юридический словарь

  • 79ВАЛЮТА КОЛЛЕКТИВНАЯ — валюта, используемая для международных расчетов в рамках межгосударственных экономических организаций (напр., евро в рамках Европейского Союза) …

    Юридический словарь

  • 80ВАЛЮТА КРЕДИТА — установленная партнерами валюта кредита. Экспортные кредиты могут предоставляться в национальной валюте как экспортера или импортера, так и третьих стран или в международных расчетных единицах. Выбор валюты кредита является предметом договора.… …

    Юридический словарь