валюта

  • 41Валюта РФ — 1) валюта Российской Федерации: а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но… …

    Официальная терминология

  • 42ВАЛЮТА — 1. денежная единица страны 2. денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах (иностранная валюта) …

    Большой экономический словарь

  • 43валюта — 1. Илнең акча системасының нигезе, төп күрсәткече булган акча берәмлеге (мәс. АКШта доллар) 2. Илнең акча системасы төре (алтын, көмеш, кәгазь һ. б. ш. акча бар байлыгын валютага әйләндереп... 3. Чит ил акчалары. ВАЛЮТА КУРСЫ – Төрле ил… …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • 44ВАЛЮТА — – денежная единица, лежащая в основе денежной системы страны. Различают В. по принадлежности её той или иной стране (В. советская, В. иностранная: китайская, польская, французская, швейцарская и т. д.) и по характеру денежной системы (В. золотая …

    Советский юридический словарь

  • 45ВАЛЮТА. — Из ит. яз. в XVIII в. Ит. valuta «стоимость, валюта» производное от лат. valere «цениться, стоить» …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 46ВАЛЮТА — денежные средства, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством на территории государства. В наименовании ст. 141 ГК термин валюта эквивалентен термину деньги . В п. 1 указанной статьи конкретизируется, что белорусский рубль… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 47Валюта цены — валюта, в которой устанавливается цена товара во внешнеторговом контракте или выражается сумма представленного международного кредита. Валюта цены устанавливается с целью страхования риска изменения курса валюты платежа. На массовые товары при… …

    Финансовый словарь

  • 48Валюта сделки — – обусловленная по внешнеторговой или кредитной сделке валюта, в которой выражена цена товара, лицензии или сумма предоставленного кредита. Валюта сделки может не совпадать с валютой платежа. При указании в сделке различных валют для выражения… …

    Юридический словарь по патентно-лицензионным операциям

  • 49ВАЛЮТА КОНВЕРТИРУЕМАЯ — свободно и неограниченно обмениваемая на дру гие иностранные валюты. Конверсия (обратимость) валюты может быть пол ной, когда обмен производится на любую иностранную валюту, и частичной, когда валюта данной страны обменивается лишь на некоторые… …

    Финансовый словарь

  • 50ВАЛЮТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка и монеты. средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ. средства в… …

    Финансовый словарь