важнейший

  • 31НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД — важнейший (обобщающий) показатель экономического развития страны; часть стоимости созданного в стране совокупного общественного продукта, остающаяся после возмещения потребленных средств производства; обобщающий показатель экономического развития …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 32БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ — важнейший период в жизни женщины, связанный с деторождением. При нормальном для человека менструальном цикле продолжительностью 28 дней овуляция, или выход яйцеклетки, происходит обычно в интервале между 12 м и 14 м днями цикла. Яйцеклетка должна …

    Энциклопедия Кольера

  • 33СКРИПКА — важнейший из современных струнных смычковых инструментов. Происхождение струнных смычковых неясно. Согласно К.Заксу, смычок впервые упоминается в Персии и Китае в 9 в., а фидели начинают появляться в Европе в 10 в.: один из типов инструмента, по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34ДЕКЛАРАЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ РСФСР — важнейший политико правовой акт, ознаменовавший начало конституционной реформы в РФ. Принята Первым съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 г. Помимо провозглашения государственного суверенитета содержала еще целый ряд важнейших положений:… …

    Энциклопедия юриста

  • 35ПРИГОВОР — важнейший акт правосудия, решение, вынесенное судом в заседании по вопросу виновности или невиновности подсудимого и о применении или неприменении к нему наказания. В суде присяжных постановлению П. предшествует вынесение вердикта решения… …

    Энциклопедия юриста

  • 36ГОСУДАРСТВО — важнейший орган политич. власти в клас. обществе; в отношении господств, классов Г. выступает как особый орган, управляющий общими делами этих классов, в отношении к их противникам (в эксплуататорском обществе в отношении к большинству населения) …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37НОВГОРОДСКИЕ ЛЕТОПИСИ — важнейший источник по обществ. политич. истории рус. земель и особенно Новгородской земли 11 17 вв. Летописание в Новгороде началось в 11 в. и продолжалось до 18 в. Изданные Н. л. условно обозначаются пятью номерами. Древнейшая из них,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38ВОДА —         Важнейший и незаменимый продукт в большинстве видов кулинарного производства. Используется в таких основных кулинарных процессах, как варка, тушение, соление, маринование. Без воды невозможно приготовить тесто и любое мучное изделие… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 39Новый Год — важнейший календарный праздник Японии. С ним связано много разнообразных обрядов, игр, церемоний. Для праздника японцы охотно покупают в прихрамовых лавках различные талисманы и новогодние сувениры. Хамаими затупленные стрелы с белым оперением,… …

    Вся Япония

  • 40Адреналин (Adrenaline), Эпинефрин (Epinephrine) — важнейший гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников. Он выбрасывается в кровь при испуге, бегстве или в сражении , давая возможность человеку приспособиться к сложившейся ситуации и оказывая влияние на кровообращение, мышечную… …

    Медицинские термины