в+чужих+краях

  • 51Родчев Василий Яковлевич — Родчев (Василий Яковлевич) исторический живописец, сын столяра, родился в 1768 году в Санкт Петербурге. Воспитание получил в Императорской Академии Художеств, где главным его наставником был П.И. Соколов . Окончив академический курс с чином XIV… …

    Биографический словарь

  • 52Сухоровский Марцелий Гаврилович — Сухоровский (Марцелий Гаврилович) живописец портретист, австрийский подданный, родился в 1840 г. в Галиции, в 1858 г. поступил в ученики Санкт Петербургской Академии Художеств и получил в ней за этюды с натуры три серебряные медали (в 1863, 1865… …

    Биографический словарь

  • 53Ткаченко Михаил Семенович — Ткаченко (Михаил Семенович) живописец пейзажист, родился в 1860 г., из 5 го класса харьковского реального училища поступил в 1879 г. в Императорскую Академию Художеств, где был сперва вольноприходящим учеником, а потом академистом. Получив от… …

    Биографический словарь

  • 54Тон Константин Андреевич — Тон (Константин Андреевич, 1794 1881) архитектор; в 1803 году был принят в воспитанники Императорской Академии Художеств и с 1808 года специально изучал в ней архитектуру, по части которой главным его наставником был Воронихин . В 1815 году… …

    Биографический словарь

  • 55Тургенев Николай Иванович — Тургенев (Николай Иванович) декабрист, сын масона И.П. Тургенева, родился в 1789 г. в Симбирске, получил образование в Московском университетском благородном пансионе и Московском университете, а довершил его в Геттингене, где занимался историей …

    Биографический словарь

  • 56Чагин Федор Иванович — Чагин (Федор Иванович, 1859 1887) архитектор, учился сперва в московском училище живописи, ваяния и зодчества и по окончании курса в этом заведении с серебряной медалью поступил в ученики Императорской Академии Художеств. Занимаясь в ней, он… …

    Биографический словарь

  • 57Чернышев Алексей Филиппович — Чернышев (Алексей Филиппович, 1824 1863) живописец жанрист, сын оренбургского мещанина, еще в детстве упражнялся в рисовании под руководством сперва старика иконописца, а потом одного из своих родственников. Начальник Оренбургского края В.А.… …

    Биографический словарь

  • 58Алексей Петрович, сын Петра I — царевич, старший сын Петра Великого от брака его с Евдокией Федоровной Лопухиной, род. 18 го февраля 1690 г., ум. 26 го июня 1718 г. О первых годах жизни царевича, которые он, как необходимо предположить, проводил, главным образом, в обществе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Бубликов, Тимофей — актер танцовщик XVIII века. Бубликов был одним из первых русских танцовщиков. Хореографическому искусству он обучался у Ланде и настолько в нем успел, что не уступал лучшему танцовщику тогдашней итальянской труппы, французу Лебрену. На придворной …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Чагин, Федор Иванович — архитектор; род. 4 октября 1859 г. в селе Бурашеве, Тверской губернии, где с 1858 года поселился его отец, отставной штабс ротмистр Иван Алексеевич Чагин, бывший участником Венгерской и Севастопольской кампаний, потомок древнего дворянского рода …

    Большая биографическая энциклопедия