в+чужих+краях

  • 41ЗАМОРА — ЗАМОРА, см. замаривать. II. ЗАМОРА муж., архан. моряк, бывший за морем, в Норвегии, Англии и пр. Заморец, заморянин муж. заморский житель, иноземец. Заморский, находящийся за морем, в чужих землях, либо оттуда привезенный; заграничный. На свой… …

    Толковый словарь Даля

  • 42ЗАМОРА — ЗАМОРА, см. замаривать. II. ЗАМОРА муж., архан. моряк, бывший за морем, в Норвегии, Англии и пр. Заморец, заморянин муж. заморский житель, иноземец. Заморский, находящийся за морем, в чужих землях, либо оттуда привезенный; заграничный. На свой… …

    Толковый словарь Даля

  • 43Мелиссино Иван Иванович — [1718, Рига – 23 III (3 IV) 1795; похоронен в с. Константинове Бронницкого у. Московской губ.]. Происходил из знатного греч. рода; предки М. в XII в. переселились на о в Крит. Отец – Иван Афанасьевич – приехал в Россию при Петре I, служил в… …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 44Некрополистика — вспомогательная историческая дисциплина, главным предметом изучения которой являются кладбища (некрополи), их описание, изучение и сохранение. Очень важна для историко генеалогических (биографических) исследований. Междисциплинарно… …

    Википедия

  • 45Васильковский Сергей Иванович — живописец пейзажист, родился в 1854 г., художественное образование получил в Императорской Академии Художеств и, по окончании в ней курса в 1885 г. с большою золотою медалью, путешествовал в чужих краях, в качестве пенсионера академии. Из картин… …

    Биографический словарь

  • 46Врангель Фердинанд Петрович — Врангель (барон, Фердинанд Петрович) адмирал, генерал адъютант, член Государственного совета, почетный член Императорской Академии Наук, член Парижской Академии Наук и многих других ученых обществ. Родился в Пскове 29 декабря 1796 г. В 1807 г.,… …

    Биографический словарь

  • 47Гримм (архитекторы) — Гримм, архитекторы: 1) Герман Давидович, родился в 1865 г.; образование получил в Академии Художеств. Исполнил ряд построек в Петербурге: церковь на Новосивковской улице (см. Зодчий , 1900); церковь Иоанна Предтечи на Нюстадской улице (ib.,… …

    Биографический словарь

  • 48Жамет Альберт Данилович — Жамет (Альберт Данилович, 1821 1877) русский живописец пейзажист; учился с 1840 г. в Санкт Петербургской Академии Художеств, где главным его наставником был профессор М.Н. Воробьев . В 1847 г. отправился в Италию и пробыл в чужих краях до 1859 г …

    Биографический словарь

  • 49Попов Михаил Петрович — Попов (Михаил Петрович, 1837 1898) скульптор, ученик Н. Пименова в Императорской Академии Художеств. В 1866 г. его барельеф Пенелопа и ее женихи доставил ему большую золотую медаль вместе со званием классного художника 1 й степени и правом на… …

    Биографический словарь

  • 50Рейтерн Евграф Романович — Рейтерн (Евграф Романович, собственно Гергардт Вильгельм, 1794 1865) живописец, тесть В.А. Жуковского . Получив общее образование в училище при лютеранской церкви св. Петра в Санкт Петербурге, в течение одного года слушал лекции в Дерптском… …

    Биографический словарь